Когда дело - труба, или как оренбургские тепловики греют улицу

12:37 Комментарии
Реклама на сайте
Даже ребенок знает, что тепло сохраняется, когда человек хорошо одет или все окна в квартире закрыты да щелей сквозных в них нет. Также и с трубами, порой тепло в них теряется, еще не дойдя до квартиры, по причине того, что на теплотрассах повреждена теплоизоляция.

С одним из активных оренбуржцев, вооружившись контактным термометром, мы отправились в рейд по городу. На улице Транспортной труба большого диаметра хорошо укутана современной изоляцией, но как это обычно и случается, то ли сил, то ли материала не хватило, - есть оголенный участок.

Больно видеть такие участки. Нам приходят огромные счета за отопление и горячую воду, между тем мы отапливаем улицу, потому что тепло из оголенных труб уходит в воздух, - возмущается житель новенькой многоэтажки на улице Транспортной Николай Заворухин.

И он наглядно демонстрирует, как это происходит. Подносит свой прибор-термометр к оголенному участку трубы, на которой за считанные секунды таял ком снега. В то время как на улице было -10, возле трубы термометр фиксировал температуру, превышающую 70 градусов тепла.

Представитель Оренбургских теплосетей не исключает - случается износ изоляции, но ссылается и на то, что зачастую ее портят сами жители, например, механические повреждения фиксируются в местах, где оборудуют свои убежища лица без определенного места жительства. Подобным образом они добывают себе тепло.

Данные потери на оголенных участках, по словам тепловиков, не сказываются на платежках жителей и не делают батареи в их квартирах холодными. Восполнять потери приходится за счет подачи более высокой температуры. Жители же оплачивают фактическое потребление ресурса, которое фиксируют общедомовые приборы учета.

На пришкольном дворе второго корпуса школы № 47 на улице Мискинова Оренбурга оголенная труба с десятиметровыми проплешинами мало того, что парит, но еще и лежит на земле, а не на опорах, что значительно снижает срок эксплуатации данной теплотрассы. И это там, где бегают и играют дети, которые могут получить ожог. Администрация образовательного учреждения выходила на теплоснабжающую организацию с просьбой провести ремонт, но реакции не последовало.

Неизолированная труба, на которую в разрез с нормами была положена труба холодного водоснабжения, красовалась и возле территории детского сада № 59 на улице Карагандинской.

В случае сильных морозов объекты с голыми трубами могут остаться без должного тепла. Плохая изоляция на некоторых участках сетей приводит к значительной потере теплоэнергии. Ни о какой энергоэффективности при этом говорить не приходится, - считает эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Болдырев.

Уважаемые оренбуржцы! Сообщайте в комментариях под данной публикацией адреса теплотрасс, греющих улицу.


№ 55188