Что наобещали чиновники бунтующим оренбуржцам из многоэтажек на Пролетарской

08:53 Комментарии
Реклама на сайте
Инициативная группа жителей домов №288/2 и №288/3 встретилась с представителями горадминистрации.

Вопрос, касающийся земельного участка на улице Пролетарской, где идет строительство многоэтажки (которое жители соседних домов считают незаконным, так как при покупке квартир на этом месте им обещали детский сад, игровую площадку и т.д.), был снят с рассмотрения на последних публичных слушаниях: чиновники оказались не готовы к диалогу с населением. И пообещали организовать рабочую встречу в январе. И она состоялась в управлении градостроительства и архитектуры администрации города.

Мы пришли, чтобы увидеть план застройки микрорайона, узнать, что вообще подразумевается под «нашим микрорайоном», потому что это - огромный кластер. От размера «нашего микрорайона» зависит количество детских садов и школ. Конкретных ответов на свои вопросы мы опять не получили. На данный момент законодательно не определены территории под школы и детские сады. Документа, подтверждающего, что на том или ином месте будет детский сад или школа, нет. Ничего нового не узнали, кроме того, что есть участок свободной муниципальной земли, который, возможно, размежуют под школу. Но дело в том, что этот участок очень узкий. А школы сейчас строят по типовому проекту, так что это вряд ли выполнимо, - рассказали члены инициативной группы.

В конце недели будет совместная встреча с главой города Дмитрием Кулагиным и с и.о. начальника департамента градостроительства и земельных отношений Михаилом Корбаном и, возможно, с представителями застройщика по нашим вопросам. Следующую рабочую встречу мы договорились провести не позднее 5 февраля. Надеемся, что нам будут даны ответы на те вопросы, которые мы задавали: касающиеся планировки, позиции ПО «Стрела» по их земле и т.д.

Что касается ПО «Стрела», то на собрании речь шла, в частности, и об участках, находящихся в собственности предприятия, но которые подошли бы для строительства таких необходимых объектов, как школа и детский сад.

Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города была представлена схема размещения земельных участков, на которых, по их мнению, они имеют право разместить два детских сада и школу. Но, как мы заметили, в последнее время департамент учитывает только свое мнение и в упор не принимает во внимание, что земельные участки находятся в частной собственности АО «ПО «Стрела»...
(на карте они выделены желтым цветом - прим. ред.)

На данный момент у администрации нулевой опыт общения с руководством предприятия по вопросам изъятия земельных участков у АО «ПО «Стрела». Складывается ощущение, что либо руководство департамента действительно не понимает, о чем говорит, либо целенаправленно в очередной раз «вешает лапшу» жителям. Нужно понимать, что просто так частную территорию никто не отдаст, - считает директор ООО «АрхГрад» Владимир Кирчев, присутствовавший на собрании в качестве эксперта. - При такой серьезной проблеме, как отсутствие социальной инфраструктуры микрорайона, администрация меньше всего хочет рассматривать под строительство школы и детского сада земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. А они, кстати, расположены в непосредственной близости – возле стадиона. Что касается идеи о разработке нового проекта планировки территории данного микрорайона. Я, как и в прошлый раз, остаюсь при своем мнении: разработка данного проекта не имеет смысла. Земельным участкам, находящимся в муниципальной собственности, можно изменить вид разрешенного использования в рамках процедуры «публичные слушания», без разработки дополнительных проектов.

Посетовали жители и на то, что, например, при строительстве храмового комплекса, который будет расположен рядом, проблем с передачей земли не возникло.

Рядом строится огромный храмовый комплекс. Эту землю безвозмездно передали Епархии, потому что якобы жители попросили построить храм в микрорайоне. Но мы в глаза не видели никакого обращения, - отмечают оренбуржцы. - В то же время мы упрашиваем построить детский сад, школу, детскую площадку, но получаем ответы, что на это нет ни земли, ни денег - ничего…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

Жители Оренбурга записали видеообращение к Президенту РФ и губернатору;

Жильцы домов на ул. Пролетарской наблюдают, как территорию под окнами огораживают забором;

Жители домов по улице Пролетарской отправятся на прием к прокурору;

В Оренбурге жители Пролетарской вновь обратились к Президенту РФ;

Возбуждено дело по строительству многоэтажки на улице Пролетарской в Оренбурге;

В Оренбурге стройку многоэтажки пока не приостановили;

Сначала - стройка, потом - документы: как работают оренбургские чиновники;

В Оренбурге чиновники оказались не готовы обсудить вопрос по земле на улице Пролетарской;

- СКАЗАНО: Владимир Кирчев.


№ 56201