Оренбургские чиновники пересчитали беременных

12:34 Комментарии
Реклама на сайте
Женщины проживают на территории, которая может попасть в зону подтопления вешними водами.
Фото/Видео: архив, пресс-служба правительства региона

Марсель Серазетдинов, начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, доложил главе Оренбурга о готовности к паводку.
Урал и Сакмара вскроются ото льда в апреле, обещают метеорологи. Ледоход на Урале начнётся с 10 по 15 апреля. На реке Сакмара - с 8 по 13. Сильного паводка сильного не ожидается, но тем не менее… Технику и лодки пересчитали, гидроузлы и дамбы проверили. Что нужно – отремонтировали и застраховали на случай аварии, листовки раздают, перепись населения тоже провели.

- Меня волнует вопрос газо-водо- и энергоснабжения в паводковый период. Когда мы получим в письменном виде документ о чёткой готовности? - поинтересовался Евгений Арапов. - Когда будут проведены выезды непосредственно на объекты? Чтобы убедиться, что всё сделано. С фотоотчётом. И это не связано с паводком. Эти мероприятия должны проводиться до начала ледохода! Вы мне хотя бы фотографии покажите, что всё сделано!

- Покажем! Главы округов об этом подробнее расскажут, - пообещал Марсель Серазетдинов.
- Главы округов? Не знаю… Не уверен, - усомнился глава города. – Это - ваша задача! Эти мероприятия с выездами нельзя за неделю сделать. Их надо заблаговременно проводить, а времени уже не осталось! Надо более интенсивно работать!

Не готов был ответить Серазетдином и на вопрос готовности пунктов временного размещения. Но пообещал градоначальнику, что до 5 апреля вся информация будет.
- А 5 апреля ничего не смоет ещё? - вкрадчиво поинтересовался Арапов.
- Нет, не смоет, - пообещал Серазетдинов.

Отдельно обсуждалась ситуация по селу Краснохолм, где в прошлом году произошло масштабное подтопление частных подворий.


Если такое повторится, нам это не простят! Нас люди на вилы поднимут, - подчеркнул глава города. – Да я сам себе этого не прощу!
Тут отдуваться пришлось Павлу Величко, главе села. Как выяснилось, уже запланирован выезд на дамбу в ближайшие дни. Сергей Николаев, первый заместитель главы города, вспомнил, что в прошлом году из рук вон плохо был организован учёт людей, которых пришлось спасать от наводнения.
- Мы не знали количества людей по домам! Как сегодня всё сделано? – поинтересовался он.
- Мы ходим по домам и спрашиваем, кто проживает, кто прописан, - пояснил Величко.
- Я прошу прощения, что перебиваю, но вы мне в прошлом году то же самое рассказывали! Но, когда мы столкнулись с проблемой, у нас информации не оказалось, - возмутился Сергей Александрович. - Ходить потом и искать – кого эвакуировали, а кого нет, у нас такой возможности не будет!
- Павел Васильевич, я вот не понял! Вам Сергей Александрович хороший вопрос задал! Вы должны были подпрыгнуть и сказать, что знаете, какого цвета собака в каком дворе! – вспыхнул, видя невозмутимость главы села, Евгений Арапов. - А вы как-то не очень убедительно говорите! Это меня насторожило!
Величко пообещал к 18 марта всё перепроверить и уточнить списки.

Внимание зала переключилось обратно к Марселю Серазетдинову. Ольгу Березневу, председателя Горсовета, интересовал вопрос оказания медицинской помощи в период паводка. Он объяснил, что задача поставлена всем лечебных учреждениям. Есть списки с телефонами всех главврачей, запас койко-мест, медикаментов.
- На затапливаемых территориях проживают 43 ребёнка возрастом до года, - отчеканил Марсель Мансурович. - Беременных пять пока.
По словам главы управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, все службы к возможным ЧП готовы.
Время покажет насколько…


№ 45368