Главная / Архив новостей / Новостная лента

Брат пилота Юсупова, который посадил самолет "Уральских авиалиний" в поле: Мы все в шоке, Дамир всего год командир корабля

Реклама на сайте
По его словам в оба двигателя попали птицы.
Сегодня утром самолет "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в Подмосковье, прямо в кукурузном поле. Воздушное судно следовало рейсом "МоскваСимферополь". В самолете было 226 пассажиров и семь членов экипажа. Во время полета в самолет угодили птицы и пилот пришлось экстренно сажать самолет. И им это удалось. Все пассажиры остались живы!
На борту была команда из двух пилотов Юсупова Дамира, командира воздушного судна, и Георгия Мурзина. Среди бортпроводников старшим был Дмитрий Ивлицкий.

Брат сказал, что в оба двигателя попали птицы, - рассказывает "КП"-Екатеринбург родной брат Дамира Юсупова. - Двигатели отказали. До аэропорта было не дотянуть. Пришлось совершить экстренную посадку в поле. Родители Дамира в шоке, родственники все в шоке! Он командиром летает год всего! В авиации - лет восемь. А командиром стал только год назад.

Дамир родился в семье вертолетчика в городе Игарка Красноярского края. По словам родных Дамир с детства мечтал связать свою судьбу с небом. Но жизнь сложилась таким образом , что ему сначала пришлось окончить юридический институт.

В 90-х мы переехали в Сызрань Самарской области. Дамир до 33 лет работал юристом в администрации города в Фонде жилья и ипотеки. Но он все время грезил небом, - продолжает брат героя. - Поэтому в 33 года поехал в учиться в летное училище, окончил с отличием. Дамир всегда был дисциплинированным, отличником.

- Мы учились вместе в Бугурусланском летном училище, - добавляет одногруппник Дамира Юсупова Дмитрий. - Знаю его с хорошей стороны, летал и учился на пятёрки, английский язык знает в совершенстве. Грамотный, общительный, у меня о нем только положительное мнение.
Дамир женат. Он многодетный отец - у него четверо детей. Со своей второй женой Натальей Дамир познакомился в небе пять лет назад. Дамир летел в Краснодар в командировку, Наталья с дочкой в отпуск.

ОФИЦИАЛЬНО
Дамиру Юсупову 41 год. В 2013 он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после ВУЗа был принят на работу в "Уральские авиалинии". В 2018 году получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации Б.П. Бугаева по направлению Аэронавигация.
Общий налет Дамира Юсупова составляет более 3000 часов.
Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпании был принят в 2018 году. Общий налет составляет более 600 часов.
Эвакуацией из салона руководили бортпроводники "Уральских авиалиний": Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 63829