Наркоторговцу из Оренбуржья не удалось разжалобить присяжных заседателей

16:53 Комментарии
Реклама на сайте
В Нижнекамске завершился первый в Закамье судебный процесс с участием присяжных заседателей. Приговор вынесли пятерым участникам преступной группы, занимающейся сбытом наркотиков. Главарем банды был оренбуржец, у которого нашли полкило наркотиков. Именно он через Верховный суд добился, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных.

Но разжалобить представителей из совершенно разных сфер деятельности не удалось. Присяжные признали вину членов банды в предъявленных им преступлениях доказанной, правда, с оговоркой, что они заслуживают снисхождения. Судья каждого приговорил к значительным срокам лишения свободы. Больше всех получил именно оренбуржец - «за решеткой» ему придется провести 18 лет, плюс заплатить 70 000 рублей штрафа. В целом же на всех сроки преступной «пятерки» потянули на 74 года колонии.

Стоит отметить, что на скамье подсудимых оказались трое мужчин и две женщины, которые, по версии следствия, занимались незаконным производством и сбытом наркотических средств. Их обвиняли также в легализации денежных средств, полученных преступным путем. На каждого имелись доказательства по трем-пяти эпизодам. Уголовное дело потянуло на 22 тома, в суде оно рассматривалось на протяжении полугода, были допрошены 44 свидетеля.

Скорее всего, адвокаты осужденных будут обжаловать приговор, так как считают его слишком суровым. Они же рассказывают, что, настаивая на присяжных заседателях, подвергались давлению, их убеждали, что при рассмотрении присяжными наказание будет суровее, нежели дело будет рассматривать один судья. Видимо, боялись оправдательного приговора. Кстати, присяжные нашего земляка оправдали по одному из эпизодов, который бы мог прибавить ему срок.


№ 56246