В Оренбуржье в зоне риска подтопления находятся 227 населенных пунктов

09:24 Комментарии
Реклама на сайте
По прогнозам синоптиков, вскрытие льда на реках начнется на три дня раньше нормы, с 29 марта.

Накануне в областном центре прошло заседание противопаводковой комиссии. В регионе в зоне риска подтопления находятся 227 населенных пунктов: 9 в Тоцком районе, 8 в Сорочинском, 14 в Первомайском, 11 в Новосергиевском, 13 – в Саракташском районе. 27 пунктов могут оказаться изолируемыми паводком, 44 низководных автомоста - подтопленными.

Проблем может добавить скопившийся снег, непрочищенные ливневые стоки, бесхозные плотины, которых в области порядка 129. Уже устанавливаются устойчивые среднесуточные температуры, начинается активное таяние, активизации паводкового процесса способствуют дожди. Мы ориентируемся на самый неблагоприятный прогноз, - рассказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Начальник Оренбургского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды рассказал, когда жители области совсем скоро почувствуют настоящую весну.

В южных районах области устойчивый переход температуры через ноль градусов будет наблюдаться после 23 марта. А уже после 27 марта весна вступит в свои права по всей области. Увлажнение и промерзание почвы в этом году ниже нормы, чего нельзя сказать о количестве снега. Оно варьируется от 108 до 169%. Больше всего снега на северо-западе, в бассейнах рек Бузулук, Самара. Река Урал у Орска поднимется до 4 метров, как и Сакмара у Кувандыка. По прогнозам, Салмыш (Буланово) поднимется до 5 метров, Сакмара у Бузулука до 6, Большой Кинель в Бугуруслане – до 530 м. Вскрытие рек начнется на три дня раньше нормы: Урал у Оренбурга тронется 8 - 13 апреля, река Бузулук – с 29 марта по 3 апреля, Большой Кинель – с 31 марта по 5 апреля, - рассказал Василий Мищерин.

На 15 марта в среднем по области уже выпало 126 процентов от месячной нормы осадков. Причем, на востоке это 20-30 процентов, тогда как в некоторых районах северо-запада области выпала двойная норма. На реках 23 муниципальных образований запланированы работы по ослаблению льда методами чернения, распиловки, механического разрушения. Взрывные работы по разрушению льда пройдут в Илекском, Кваркенском и Адамовском районах.

Паводковыми водами ежегодно отрезаются населённые пункты Бузулукского, Красногвардейского, Курманаевского, Первомайского районов, Соль-Илецкого г.о. Все они будут обеспечены продуктами первой необходимости, питьевой водой, медикаментами. В области созданы специальные группы, контролирующие ситуацию, - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Рыжов.

Затронули и тему гидротехнических сооружений. Ириклинское водохранилище на 15 марта было заполнено на 74 процента, Сорочинское – на 33. По предварительной информации, сброс воды не планируется.

Наполнение водохранилищ находится под контролем, все сооружения – в рабочем состоянии и готовы к пропуску паводковой воды, - поделилась Надира Аяпова, ведущий специалист-эксперт отдела водных ресурсов по Оренбургской области.

В этом году за счет средств федерального и областного бюджетов планируется начать работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений Донгузского водохранилища. Стоимость работ - порядка 65 млн. рублей.
Первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов сообщил о том, что принято решение по заблаговременной госпитализации ряда пациентов.

В возможно изолируемых территориях живут 12 814 человек, планируется вывезти 24 женщин с большим сроком беременности, 112 маломобильных оренбуржцев с хроническими заболеваниями, 136 малышей до года и два человека, находящихся на гемодиализе. В подтопляемых территориях находятся 189,5 тыс. человек. Среди них - 35 беременных женщин, 985 маломобильных граждан, 985 детей до года и 1 пациент, которому необходим гемодиализ, - рассказал он.


№ 58505