Многодетные семьи Оренбуржья обратились к президенту РФ

17:01 Комментарии
Реклама на сайте
Поводом послужил тот факт, что бесплатные участки земли, которые дают им, не подключены в течение многих лет к инженерным сетям коммуникаций.

Многодетные семьи, получающие бесплатные земельные участки в Оренбургской области, обеспокоены, что в течение четырех лет к ним не подключают обещанные инженерные коммуникации.

Наша семья получила земельный участок в селе Никольское Оренбургского района по улице Степная. Много вопросов по коммуникациям. В сельсовете ссылаются на администрацию района. По весне после выноски границ участка надо решать с коммуникациями, хотя бы с электроэнергией, без нее никуда при строительстве, - рассказывает  одна из многодетных семей, получивших бесплатный участок земли в Оренбуржье.

- Большое спасибо, что дают бесплатную землю, но это прибавляет нам больше груза ответственности. Это, конечно, неправильно, что участки фактически без элементарного электричества, чистое поле. Тут у любого могут опускаться руки, когда смотришь в поле без дорог и столбов. Вспоминаются годы концов 80-х, когда давали дачные участки, там хоть столбы стояли и дороги размеченные, а мы только дружно и не очень участки размечали. Так и в этом случае отказников было бы меньше, если бы хоть помогали все сделать по уму, а не футболя в кабинеты и ведомства. А так пока чистое поле, с сумрачными перспективами, я даже не знаю, один ли я на этом поле, есть ли у меня соседи или я один согласился на этот участок, тогда сразу же и вопрос, а зачем мне тогда эта земля, если я на ней один! Так что информационная составляющая этой программы отсутствует напрочь. Люди одни, даже если они и хотят жить на земле и работать, - рассказывают другие.

Свой вопрос по выделяемым участкам в селе Никольское в Оренбурском районе люди задавали еще в 2013 году, тогда им обещали, что работы начнутся в 2015 году, но ничего не изменилось до сих пор.

Хотелось бы начать строительство дома, а как начаь стройку, когда нет подведенных коммуникаций. Нашей семье необходимо жилье, дети растут, - задаются вопросом семьи, обладающие земельными участками в Оренбургском районе. - Не ходить же нам на речку за водой и делать все остальное ведерками. Выдали землю - спасибо, но мы как нормальные люди тоже жить хотим. Ладно там работы нет, придется ездить в город, но нам еще нужны дороги и коммуникации. Все это необходимо нормальному человеку. Почему мы за свой счет должны проводить все коммуникации, а потом по миру пойти вместе с детьми.

При этом люди уверяют, что по документам им выделили землю с коммуникациями для строительства и увеличения жилой площади, а там нет  даже дороги, ведущей к их дому.

В министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области при этом заявляют, что организация электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения населения, дорожная деятельность в отношении дорог местного значения относятся к вопросам местного значения. По сведениям администрации МО "Оренбургский район", строительство коммунальных сетей в селе Никольское планировалось начать с 2015 года к застраиваемым участкам с высокой степенью готовности жилых домов. Благоустройство территории выполняется после сдачи жилых домов в эксплуатацию. Но люди боятся начинать строительство, а вдруг там так ничего и не будет.

Мой дом стоит и никто не тянет ничего, кроме электричества по моей заявке, газ я тяну сам в два раза дороже. Скважина под воду своя 15 метров, вода непригодна для питья. Никто ничего не будет делать при таком отношении.  Я построил дом, уже не раз был ограблен, так один и стою до сих пор, - продолжает житель улицы Степной  в селе Никольское.

На обращения к президенту РФ их спустили в Правительство Оренбургской области, и тишина. Информация о развитии данных территорий отсутствует. Анализ бюджета поселения и прочих программ не предусматривает благоустройства и прокладки коммуникаций вплоть до 30-х годов. Есть программа улучшения городской среды в селе, но нет ни слова о новых дорогах и сетях. В администрации Никольского сельсовета о развитии инфраструктуры данного села, к сожалению, информации тоже не дают.

Люди обеспокоены, что в правительство РФ региональные власти отчитываются о количестве многодетных семей, обеспеченных землей, а не об их качестве. Полей в России-матушке много, всем хватит, есть и Дальний Восток, там уже гектар дают, бери не хочу.

Эти земли давались по остаточному принципу, берите, что нам не гоже. Что тут лукавить, бюджета села Никольского не хватит тянуть коммуникации к каждому дому. В администрации рады бы помочь, но нет у них возможностей, а так как мы строимся по одиночке, то как бы и нет оснований благоустраивать и прокладывать что-то. Мой совет: не стройтесь на земле с долями под детей, это будет серьезной проблемой для вас и ваших детей в будущем, - заключает глава многодетного семейства.

С такой же проблемой столкнулись и многодетные семьи, получившие участок по улице Пролетарской того же села. То есть программа реализуется чисто формально, многодетные там не живут, потому что не созданы условия.

Они намерены обратиться с коллективным обращением во все возможные инстанции.


№ 58516