Главная / Архив новостей / Новостная лента

Банкротство "Оренбургугля" остановлено

Реклама на сайте
Мировое соглашение с кредиторами все-таки заключено.
Фото/Видео: yandex.ru

В июле прошлого года решением Арбитражного суда Оренбургской области на ОАО «Оренбургуголь» была введена процедура наблюдения, назначен внешний управляющий. Задолженность тюльганского предприятия (кредиторская и дебиторская) в конце декабря 2018-го превышала 177 миллионов рублей. Начиная с 2014 года, производство на предприятии то останавливалось, то возобновлялось. Так продолжалось до расторжения договора поставки угля с монополистом-потребителем - ТЭЦ Кумертау. Других заказчиков у угольного разреза последнее время не было...

Руководство "Оренбургугля" просило о заключении мирового соглашения с предоставлением рассрочки по выплате долга, которое бы позволило сохранить предприятие. Однако основной кредитор - банк «Оренбург» - выступил против.

Сегодня стало известно, что руководство тюльганского предприятия и кредиторы все-таки заключили мировое соглашение. Арбитражный суд Оренбургской области отменил процедуру банкротства ОАО «Оренбургуголь». Возможно, это станет еще одним шансом для возрождения предприятия. Однако сейчас все зависит от того, будут ли найдены новые партнеры.

Отметим, что прежнее правительство региона, которому, кстати, подконтролен банк «Оренбург», а также принадлежит более трети акций ОАО "Оренбургуголь", действенных мер для спасения предприятия не предпринимало. Интересно, что же будет при новом составе правительства Оренбургской области?

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 62771