Главная / Архив новостей / Новостная лента

«Росводоканал Оренбург» напоминает о правилах пользования канализацией

16 августа 2019, 11:10
С начала года специалисты «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») устранили 2 800 засоров на сетях водоотведения. Пик обращений от жителей областного центра традиционно пришелся на летние месяцы.
«Росводоканал Оренбург» напоминает о правилах пользования канализацией

Такая активность связана с сезоном домашних заготовок, во время которого некоторые горожане выбрасывают в унитаз овощные и фруктовые обрезки, ягоды. Специалистам оренбургского водоканала в этот период времени приходится буквально «вылавливать» из канализационных труб остатки «даров природы». Причина этого банальна – жильцам зачастую просто лень спускаться во двор к мусорным контейнерам. 

Последствия пренебрежительного отношения к правилам пользования системой канализации бывают плачевны для самих абонентов. Засор приводит к остановке системы водоотведения и выходу стоков наружу, подтоплению квартир, подвалов жилых домов и дворовой территории. 

Проблема засоров это, в первую очередь, вопрос воспитания и культуры каждого жителя. Согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилья обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, а также соблюдать правила пользования жилым помещением, в том числе применять по назначению систему канализации, не превращая ее в мусорное ведро, - говорит директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин. 

«Росводоканал Оренбург» напоминает, что в унитаз нельзя выбрасывать строительный и бытовой мусор, средства личной гигиены, тряпки, окурки. Не рекомендуется сливать остатки еды, так как жир оседает на поверхности труб. В целях профилактики необходимо ежемесячно использовать специальное средство для устранения засоров.




№ 63848 *