Главная / Архив новостей / Новостная лента

Не во всех оренбургских школах следуют правилам

Реклама на сайте
Региональный Роспотребнадзор объяснил, почему ребенок со школы иногда приходит уставшим.
Фото/Видео: Euroradio.fm

Все дело в неправильном составлении школьного расписания. Для формирования правильного расписания существуют некоторые правила. Уроки следует начинать не ранее 8 часов. Продолжительность уроков не должна превышать 45 минут, для первых классов - 40 минут. Продолжительность перемен между уроками должна составлять не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 20-30 минут, допускается после 2-3-го урока устанавливать 2 перемены по 20 минут каждая.

Занятия в лицеях, гимназиях и прочих общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов проводятся только в первую смену. В остальных учреждениях занятия могут проводиться в 2 смены, за исключением 1, 5-х и выпускных 9-х и 11-х классов. Между сменами должен быть организован перерыв длительностью не менее 30 минут для проведения влажной уборки и проветривания.

В течение учебного дня должно проводиться не более одной контрольной работы. При проведении итоговой аттестации не допускается проведение более одного экзамена в день. Перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2 дней. При продолжительности экзамена 4 часа необходимо организовать перекус учащихся.

Общий объем нагрузки в течение учебного дня не должен превышать:

- для учащихся 1-х классов - 4 урока и один раз в неделю - 5 уроков за счет урока физкультуры;

- для учащихся 2-4-х классов - 5 уроков и один раз в неделю - 6 уроков за счет урока физкультуры;

- для учащихся 5-7-х классов - не более 7 уроков;

- для учащихся 8-11-х классов - не более 8 уроков.

Как установлено, пик умственной работоспособности школьников приходится на интервал с 10 до 12 часов, поэтому в расписании основные предметы должны стоять именно в это время. Специалисты рекомендуют также для предупреждения переутомления и сохранения работоспособности школьников в течение недели делать четверг или пятницу облегченным учебным днем, а наибольший объем нагрузки должен приходиться на вторник или среду.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 44440