Десятки тысяч оренбуржцев отправились на кладбище поминать близких

15:18 Комментарии
Реклама на сайте
Радоница - день поминовения усопших. С раннего утра горожане отправляются на кладбищенские комплексы навестить могилы умерших близких. Едут кто поодиночке, кто семьями.

180 автобусов один за другим без заминок привозят и увозят людей.

В этом году проезд по улице Тихой разрешили и легковому транспорту.

Как видите - погода хорошая, а отсюда и поток людей может оказаться больше, чем в прошлом году, - предполагает начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Дмитрий Анисимов. - Многие люди решили в этот день посетить кладбище не только на общественном, но и на личном транспорте. Привлекли и дополнительные силы в помощь к муниципальным. Но есть, конечно, проблема - очень много людей на собственных автомобилях. Это затрудняет движение. Но мы стараемся эту проблему решить - полиция работает, ГИБДД. Автобусы не стоят, все движутся в живом потоке: он привёз партию пассажиров, сразу же разворачивается и встаёт на посадку, чтобы везти людей обратно в город.

Автобусы вышли на линию в 6.45 утра и будут работать до 20.00. Для тех, кто поздно освободится с работы, администрацией Оренбурга предусмотрен и дежурный транспорт - вплоть до 22 часов.
В отличие от прошлого года в этом легковым машинам разрешили проезд к центральным воротам кладбищенского комплекса - из-за этого движение по улице Тихой интенсивнее обычного.
С другой стороны владельцы легковых авто остались более, чем довольны.

Раньше приходилось оставлять машину на Загородном шоссе и идти сюда пешком или пересаживаться на автобусы, - рассказал Виталий Буланов. - То, что нам разрешили сюда на своих машинах подъезжать - это очень хорошо, ведь в машинах едут далеко не по одному человеку - семьями.

Контролировал ситуацию Евгений Арапов.

Коллапса нет. Ожидается напряжённый момент, когда начнётся большой отток людей с кладбища. Мы постараемся сделать так, чтобы автобусы ездили более интенсивно. По асфальтовой дороге мы ограничили движение личного автотранспорта – перебросили его на просёлочную дорогу. Это облегчит движение автобусам. Что касается того, что разрешили проезд легковому транспорту – в этом году мы пошли на такую схему. Здесь ведь надо учитывать интересы всех горожан. Думаю, что потом было бы целесообразно провести опросы, чтобы горожане большинством голосов сами определили, что лучше - пускать только автобусы или разрешать и личный транспорт. Мы уже сейчас анализируем ситуацию. Все должны понимать, что в этот день больше ста тысяч горожан приезжают сюда. Это только те, кто пользуется общественным транспортом, - отметил Глава Оренбурга.

Евгений Арапов также объяснил, что в такие дни важно быть терпимее друг к другу. Вот, например, кто-то приезжает большой семьёй, с маленькими детьми, везут с собой инструменты и ещё что-то. Им тяжело ехать на автобусе, но у них есть свой автомобиль, благодаря которому они без проблем могут добраться сюда. Или вот бабушка на двух протезах - какие ей автобусы? Кроме того, многие ограничены по времени - многим ещё нужно вернуться на работу. Другим необходимо в этот день съездить на разные кладбища, в том числе на те, которые находятся за пределами Оренбурга.
Организация транспортного обслуживания горожан в этот день всецело легла на плечи МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». Свою помощь также оказали «Лидия-тур» и «Газпром трансгаз».


№ 46705 *