Главная / Архив новостей / Новостная лента

В oренбургской степи запечатлели великолепного краснокнижного филина

Реклама на сайте
Пара пестрых филинов гнездится в Бандитских горах на участке «Предуральская степь» «Заповедников Оренбуржья» уже много лет, но сфотографировать одного из них удалось лишь на днях.

Это уже вторая подобная приятная встреча на этой неделе: накануне в Светлинском районе сфотографировали полярную сову, зимовавшую в оренбургской степи. А теперь работникам ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» удалось встретить пестрого филина. Величественный хищник восседал на упавшем дереве и методично созерцал ручей.

Возможно, филин поджидал грызуна и так увлекся, что не заметил людей. Нам давно известно, что пара этих редких птиц живет в Бандитских горах, но чтобы не беспокоить их, стараемся обходить стороной это место. И тут – случайная встреча в Васильевском овраге! Теперь в нашей фотоколлекции есть такой замечательный портрет, - рассказал сотрудник заповедника Дмитрий Немальцев.

Добавим, что филин занесен в Красную книгу России и Оренбуржья. В отличие от полярной совы, филины ведут оседлый образ жизни и выделяются крупными размерами. Питаются они млекопитающими, пресмыкающимися, земноводными, крупными насекомыми и даже рыбой. Издают громкое "уханье". Из-за преследования людьми иуничтожения мест обитания филинов их численность находится на очень низком уровне, в Оренбургской области эта цифра составляет 30-50 пар.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 73152