Оренбуржцев беспокоят мертвые голуби на тротуарах города (18+)

23:36 Комментарии
Реклама на сайте
Специалист рассказал orenday, с чем это может быть связано.

Горожане высказывают обеспокоенность в связи с тем, что довольно часто на улице они видят мертвых голубей - на ул. Советской, ул.Чкалова, в Степном посёлке.

Некоторые даже предположили, что это может быть связано с удушающим запахом, который мучает жителей областного центра уже несколько недель подряд. Впрочем, научный сотрудник Института степи УрО РАН Евгений Барбазюк эту версию опроверг.

Концентрация газа не может быть настолько сильной, чтобы отравлять птиц. И дело даже не в оренбургской жаре – голуби обычно с легкостью находят, где напиться. От обезвоживания могут погибать только птенцы, да и то – в голой степи. Предположу, что причина смерти птиц в их большой популяции в областном центре. Голуби - очень хорошие приспособленцы, они привыкли жить по соседству с человеком, их регулярно подкармливают, в открытом доступе мусорные баки. К тому же, у них по несколько выводков в году (обратите внимание – мы слышим птенцов с марта и вплоть до ноября). Поэтому голубей в городе сейчас очень много. В таком случае в дело обычно вступают такие естественные регуляторы численности, как болезни и инфекции, - рассказал мужчина.

По словам Евгения Владимировича, поводов для беспокойства нет.


№ 61714