На озере Микутка поймали хозяина незаконного насоса

10:58 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Мужчина качал воду для полива теплиц, расположенных неподалеку от акватории, прямо из оренбургского озера без оформления каких-либо разрешительных документов.

Cпециалисты Росприроднадзора по Оренбургской области выезжали в рейд, в результате которого был составлен протокол об административном правонарушении. В момент приезда проверяющих насос вовсю работал и производил полив посаженных явно не для личных нужд овощей.

Правда, сумма штрафа для физических лиц в данном случае весьма смешная - всего-навсего 1000 рублей, хотя официально оформленные ИП в данном случае могут поплатиться и на 50 000 - 100 000 рублей.

- По Водному Кодексу для использования воды из природных водоемов население обязано получить от регионального Минстроя решение на пользование либо заключить договор водопользования, который выдает отдел водных ресурсов Нижне-Волжского бассейна. Если их нет или действие данных документов закончилось, то мы привлекаем нарушителей к административной ответственности, - прокомментировала главный специалист-эксперт отдела надзора за водными ресурсами  областного Росприроднадзора Анна Дрогайцева. - Только за последние дни нами составлено три таких протокола.

Помимо Микутки незаконные водопользователи были обнаружены в водоохранной зоне Ириклы в поселке Энергетик, где вода использовалась для нужд базы отдыха при истекшем сроке действия договора. В третьем случае штраф был наложен на дачника СНТ «Мечта-9» в Оренбургском районе, который незаконно качал воду для полива своих шести соток из озера Тягловое. Дело в том, что председатель данного товарищества не принимает мер к проведению центрального водоснабжения, и там через каждые два-три огорода у дачников стоят насосы, качающие воду прямо из водоема. Но так как протокол специалисты вправе составить только в случае работы насоса, когда происходит непосредственно забор воды, то на момент рейда попался лишь один нарушитель.


№ 49954