Мошенника заставили вернуть субсидию в 12,5 млн. рублей

12:35 Комментарии
Реклама на сайте
Средства из бюджета области предприимчивый мужчина просил на покупку высокотехнологичного оборудования для переработки мяса.

По данным прокуратуры центрального района Оренбурга, махинацию в особо крупном размере провернул оренбуржец, действовавший якобы от лица директора ЗАО «Адамовское». В 2017 году он подал в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области документы на получение субсидии для "своего" предприятия – 12,5 млн. рублей. Средства должны были пойти на возмещение части затрат на развитие мясного скотоводства - такие выплаты предусмотрены законодательством для поддержки предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства. В министерстве заявку на получение бюджетных средств одобрили, а деньги перевели адресату.

Как оказалось в ходе проверки, на самом предприятии не знали ни о поданном пакете документов, ни о крупной сумме, предназначенной для модернизации производства. Летом 2017 года суд обязал мошенника выплатить штраф в 200 тысяч рублей. Однако иск о возмещении причиненного ущерба остался без рассмотрения, выплаченные миллионы в казну так и не вернулись.

Прокуратуре города пришлось вновь подавать заявление в суд и требовать возвращения незаконно полученной субсидии. По решению повторного суда предпримчивому дельцу все же придется вернуть министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности средства, полученные обманным путем.


№ 65029