Главная / Архив новостей / Новостная лента

Могут ли оренбуржцы вскрыть дверь соседа в случае экстренной ситуации?

Эксклюзив Реклама на сайте
Никто не застрахован от ситуации, когда за запертой соседской дверью прорвало водопровод или не дай Бог случился пожар. Рассказываем, как сделать всё по закону, чтобы вас потом не обвинили в незаконном проникновении в чужую собственность.

В многоквартирном доме может случиться что угодно: трубу прорвет,  замкнёт электропроводка. Не всегда соседей можно застать дома. Мало ли – укатили семьей за город или вообще находятся за пределами страны. Конечно, это в былые советские годы люди прекрасно знали всех своих соседей и даже оставляли им ключи от своих квартир, уезжая в отпуск. Сегодня же у нас зачастую нет даже сотового номера телефона соседей, не то, что сведений об именах-фамилиях…

Возьмем, к примеру, ситуацию, что в многоэтажку с проверкой нагрянули газовики, возникла необходимость отключить общий стояк, а причина ЧС - за соседской дверью. Как попасть в чужую квартиру? Можно выломать замок, но законно ли?

- Вскрыть квартиру соседа можно, но только производить все манипуляции нужно с разрешения вашей управляющей компании, которая должна прислать ответственного, например, участкового, чтобы тот выломал замок. Самостоятельно что-либо делать - незаконно, - пояснил адвокат Бакуменко Игорь.

Кстати, в случае, если все манипуляции по проникновению в чужую квартиру происходят на законных основаниях, стоимость выломанного замка или двери жильцу никто не компенсирует. С точки зрения закона из-за него страдают другие жильцы, поэтому еще неизвестно, кто с кого компенсацию требовать будет…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 65040