В Оренбуржье три школы закрыты на карантин

17:08 Комментарии
Реклама на сайте
Причиной того послужила пневмония.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, еженедельно в Оренбургской области регистрируется 300-320 случаев заболеваний внебольничными пневмониями, из которых порядка 40 процентов заболевших - дети

Для внебольничной пневмонии характерно распространение в детских коллективах, к ней приводит несвоевременное выявление и изоляция детей с признаками респираторных заболеваний, переуплотнение классов, нарушения воздушно-теплового и дезинфекционного режимов, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены. На конец этой недели очаги пневмонии зарегистрированы в отдельных общеобразовательных учреждениях Оренбурга, Бугуруслана, Орска, Абдулинского, Ясненского и Соль-Илецкого городских округов.

В настоящее время с учетом эпидемиологической ситуации временно прекращено проведение занятий в трех школах области: СОШ № 5 Соль-Илецка, СОШ № 15 Орска и СОШ № 2 Ясного.

Региональному Минобру рекомендовано принять меры по предупреждению распространения пневмонии в организованных коллективах, повышению ответственности руководителей образовательных организаций за соблюдением требований санитарного законодательства.

Специалисты просят родителей быть внимательными к здоровью своих детей, не запускать лечение ОРВИ. Не отправлять их в школу, детсад, на кружки и секции при наличии признаков заболевания и обязательно обращаться за медицинской помощью в первые часы болезни, не занимаясь самолечением. Следует также принимать препараты, стимулирующие защитные силы организма, витамины и микроэлементы.

Подбирайте одежду, соответствующую погоде. Больше времени проводите на свежем воздухе. Занятия спортом, прогулки, употребление фруктов и овощей, рациональное питание и полноценный сон укрепляют иммунитет.


№ 67349