Главная / Архив новостей / Новостная лента

Чем в Оренбуржье прославилась нефтяная компания «Новый поток»

Эксклюзив Реклама на сайте
Еще немного, и в Бузулукском бору развернется масштабная добыча нефти...

С чего все начиналось

Геолого-разведочные и нефтегазодобывающие работы на территории Бузулукского бора начались в 50-х годах двадцатого столетия. В Оренбургской области были открыты три нефтяных месторождения - Воронцовское, Могутовское и Гремячевское. Здесь пробурили 59 поисково-разведочных, 3 эксплуатационных и 102 структурных скважины, которые впоследствии были либо законсервированы, либо ликвидированы. Данное решение было принято в 1971 году после того, как на одной из нефтедобывающих скважин произошла серьезная авария, которая привела к разливу нефти и пожарам. Сохранность «зеленой жемчужины» тогда поставили на первое место.

О том, что на территории Бузулукского бора снова начнут добывать «черное золото» заговорили в 2014 году. И уже в марте 2015-го было объявлено о том, что Антипинский НПЗ, входящий в группу компаний «New Stream - Новый Поток», выиграл в конкурсе на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений. Сроком на 20 лет.

Народ взбунтовался против начала промышленной добычи нефти в бору. Чиновники же, в свою очередь, начали рассказывать о том, сколько пользы будет от такого решения. Например, что национальному парку «Бузулукский бор» угрожает опасность, выражающаяся в проявлениях выхода нефти и газа на поверхность земли, так как 59 законсервированных нефтескважин находятся в аварийном состоянии. Нефтяники даже взяли на себя обязательства по их переликвидации и переконсервации.

Условиями лицензий на право пользования недрами Воронцовского, Могутовского и Гремячевского месторождений предусмотрено обязательство для ООО «НК «Новый поток» принять в установленном порядке на контроль за техническим состоянием ликвидированные и законсервированные скважины, осуществлять контроль и обеспечить безопасное  их состояние; провести по графику, согласованному с ФГБУ «национальный парк «Бузулукский бор», опережающие работы по переликвидации и переконсервации экологически опасных скважин, пробуренных в 60-70 годы на территории национального парка «Бузулукский бор» с рекультивацией нарушенных земель и лесовосстановлением, - пояснили в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области.

А потом и масштабную акцию по уборке мусора в бору организовали (своими-то силами с такой задачей не справиться!).

На сегодняшний день, согласно официальным данным, работы по приведению в безопасное техническое состояние проведены на семи скважинах, на четырех скважинах проведена герметизация открытых устьев новыми фонтанными арматурами, одна скважина переликвидирована. На 24-х скважинах восстановлены бетонные тумбы над устьями ликвидированных скважин старого фонда.

Что с землей

Земельные участки, на которых находятся эти ликвидированные и законсервированные скважины, и на которых развернули бурную деятельность нефтяники, относятся к землям лесного фонда Оренбургской области. Для того, чтобы проводить работы по переконсервации и переликвидации скважин недропользователю, как пояснили в региональном Росприроднадзоре, «необходимо выполнить расчистку площадок скважин от лесных насаждений», то есть попросту вырубить все мешающие деревья. А вот для этого, в свою очередь, нужно перевести леса из категории «защитные» в категорию «эксплуатационные». Но, судя по всему, этого не произошло.

Работа по переводу лесов начата ООО «Нефтяная компания «Новый поток» в 2017 году. ООО «НКНП» совместно с филиалом ФГБУ «Поволжский лесопроект» разработаны «Предложения по уточнению распределения лесов Бузулукского лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов. В феврале 2018 года предложения направлены на рассмотрение в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. После проверки предложения направлены на комиссию в Рослесхоз. В марте 2018 года по результатам рассмотрения документов Комиссией Рослесхоза под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского было принято решение о необходимости перевода испрашиваемых земельных участков из состава земель лесного фонда в категорию земель промышленности, энергетики, связи, - рассказала и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Марина Коваль.

Правительству Оренбургской области совместно с ООО «НКНП» рекомендовано подготовить материалы по переводу земельных участков из состава земель лесного фонда в категорию земель промышленности и направить их на рассмотрение в соответствии с «Положением о составе и порядке подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий».

Об этом же говорится и в ответе из регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства, который получил депутат Заксоба области Владимир Фролов, по поводу земельного участка, где вот-вот начнется добыча нефти.

В настоящее время ООО «Нефтяная компания «Новый поток» проводится работа по подготовке документации о переводе земель лесного фонда в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного социального назначения в соответствии с Федеральным законом и постановлением Правительства РФ, - ответил и.о. министра Владимир Морозов.

Между тем, Бузулукский бор уже значительно поредел. С того момента, как сюда вновь зашли нефтяники, вырублено уже десятки (если даже не сотни) кубометров леса! Деревья вырубаются возле скважин, при прокладывании дорог… И это только начало...

В полной мере оценить масштаб происходящего тяжеловато: по лесному участку, за пользование которым компания, как ранее сообщала прокуратура, задолжала порядка миллиона рублей, курсируют охранники частного предприятия.

Давали обещания

По всей видимости, чтобы хоть как-то сгладить народный гнев, руководству нефтяной компании пришлось согласиться на ряд условий, правда, весьма абстрактных.

Согласно условиям пользования недрами Воронцовского, Гремячевского и Могутовского месторождений, ООО «НК «Новый поток» должно принять участие в социально-экономическом развитии территории Оренбургской области и заключить Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Оренбургской области и ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» в целях способствования развитию национального парка и улучшению условий проживания населения, - рассказали в Управлении Росприроднадзора региона.

Ни о конкретных проектах, ни о суммах, которые компания готова вложить в развитие нацпарка, Бузулукского района и в целом Оренбуржья, речи не идет. Теперь только время покажет, чем, кроме точечного уничтожения «зеленой жемчужины» обернется такое сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

- Нефтяные скважины в Бузулукском бору охраняют покруче «Искандеров»;

- На бывших землях Бузулукского бора нефть добывать не разрешали;

- Вблизи Бузулукского бора никто не спешит устранять разлив мазута;

- Нефтяники, работающие в Бузулукском бору, не платят за аренду участка;

- Проблему варварской вырубки Бузулукского бора доведут до сведения депутатов ГД;

- Запретят ли депутаты ЗС Оренбуржья добычу нефти в Бузулукском бору;

- Как выяснилось, большинству оренбургских депутатов судьба Бузулукского бора безразлична;

- Оренбургские депутаты подготовили обращение к премьеру и президенту РФ.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 55240