В Оренбурге почтят память Валентины Гагариной: вход свободный

11:19 Комментарии
Реклама на сайте
Вдова первого космонавта Земли умерла вчера вечером, на 85-м году жизни.
Фото/Видео: Альберт Пушкарев, ТАСС

С нашим городом Валентину Ивановну связывало многое. Здесь она родилась и выросла, получила образование, встретила свою любовь…

В Оренбурге на улице Чичерина, 35, находится музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных – здесь они жили в первые месяцы после свадьбы. Квартира на втором этаже бывшего купеческого особняка, превращенного в «коммуналку», принадлежала родителям покойной супруги первого космонавта.

Рассказывают, что интерьер музея был воссоздан по словам Валентины Ивановны, здесь постарались все обустроить именно так, как было в те месяцы, когда в квартире жил Юрий Алексеевич с молодой женой. В помещении вышитые салфетки, пикейное покрывало, фотографии из семейного альбома Гагариных, посуда. В 2017 году музей-квартира был передан в муниципальную собственность Оренбурга. К сожалению, последние несколько лет он закрыт – зданию необходим ремонт.

Пока же все памятные мероприятия, связанные с семьей Гагариных, проходят в Музее космонавтики. Сегодня здесь пройдет мероприятие, посвященное памяти Валентины Ивановны. Начало в 16.00 (ул. Челюскинцев, 17). Вход свободный.


№ 71839