Когда оренбуржцам больше нельзя шуметь

16:48 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня региональные парламентарии одобрили во втором чтении изменения в закон «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области». Скорее всего, они вступят в силу уже в мае.
Фото/Видео: Sadsha.ru

Как выразился заместитель председателя регионального заксоба Александр Трубников, «самый, пожалуй, мирный закон вызвал самые бурные за последние полгода обсуждения». Данную норму уже ввели в 17 регионах страны.

Не все поправки, с которыми вышли губернатор и областной прокурор, были приняты в полном объеме. Не все голосовали положительно за принятие данного закона. Но большинством голосов он все-таки был одобрен и уже в ближайший месяц вступит в силу.

В итоге, теперь ночным временем, когда нельзя шуметь в многоквартирных домах, считается в рабочие дни промежуток времени с 23.00 до 7.00, в выходные и нерабочие праздничные дни - с 23.00 до 9.00. Под шумом понимается игра на музыкальных инструментах, свист, крики, пение, танцы и иные действия, сопровождаемые громкими звуками.

Что же касается строительных работ и прочих, сопряженных с шумом, полный запрет на них теперь наложен в воскресенье и праздничный нерабочий день, если следом за ним идет день рабочий. В другие дни начинать их можно не ранее 9.00 и заканчивать не позднее 21.00.

Установлено также время тишины в период с 13.00 до 15.00 ежедневно, это время отведено на послеобеденный сон.

- Этот закон принимается не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы защитить: женщин «в положении», семьи с маленькими детьми, инвалидов и иных граждан, которые в силу разных причин либо вахтового метода работы находятся дома. В «дневной час тишины» запрещается проводить любые работы: сверлить, стучать, шуметь, включать звукозаписывающую аппаратуру, громко петь, - пояснили в заксобе региона.

Что же касается поправки в отношении владельцев животных, которых также собирались в административном порядке наказывать за непринятие мер по прекращению лая, воя или другого шума, создаваемого животными, после длительных дискуссий и советов со специалистами, ее пока отклонили. К ее рассмотрению парламентарии вернутся позже, так что животным пока шуметь можно в любое время - не то, что людям.

Четко прописаны в законе и административные меры к нарушителям. Установлены штрафы от 1000 до 3000 рублей для граждан, от 3000 до 5000 - для должностных лиц, от 10 000 до 15 000 - для юрлиц. Повторное нарушение обойдется в разы дороже.


№ 46747