Ни места в детсаду, ни денег вам, оренбуржцы

17:40 Комментарии
Реклама на сайте
Депутаты Оренбуржья отклонили предложение платить семьям, в которых ребенок не попал в сад, по 5000 рублей в месяц.
Фото/Видео: Kosbb.ru

На рассмотрение в рамках сегодняшнего заседания ЗС Оренбургской области фракция ЛДПР внесла  законопроект «Об ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию», но его поддержали лишь 13 депутатов, 32 парламентария проголосовали «против».

Данное предложение в региональный парламент поступает не первый раз. Дело в том, что сегодня не все семьи с малышами вовремя получают место в детском саду, либо им предлагают водить ребенка в дошкольное учреждение на другом конце города. В итоге, только по официальным данным сегодня в регионе 689 малышей в возрасте до трех лет не обеспечены местами в ДОУ.

Предложение фракции было выплачивать таким семьям ежемесячно по 5000 рублей, примерно такую же сумму бюджет тратит в месяц на содержание одного ребенка в детском саду.

- Это своеобразная монетизация места в ДОУ. Казна, по сути, экономит эти средства, если ребенок не ходит в детский сад из-за отсутствия мест. В Архангельской и Самарской областях данная выплата есть. Мы же предлагаем ввести ее с 1 января 2019 года, пока бюджет на этот год еще не сформирован, - подчеркнула депутат областного ЗС Татьяна Казармщикова.

На что региональный министр образования Вячеслав Лабузов заявил:

- Вопрос не в деньгах. Предлагаю подумать не о родителях, а о ребенке, которого нужно психологически и нравственно подготовить к школе, дома это сделать невозможно. Для этого мы и строим сегодня новые сады, вступаем в федеральную программу «Ясли».


№ 46752