В Оренбурге жильцов аварийного дома переселяют в никуда

09:05 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Чуть больше месяца назад Центральный суд Оренбурга вынес приговор экс-начальнику управления жилполитики мэрии Сергею Макееву, подписавшему акты приемки недостроев на улицах Турбинной и Заводской, где получили жилье дети-сироты и инвалиды.

Бойкий некогда чиновник отделался штрафом в 120 000 рублей и запретом в течение двух лет занимать должности государственной и муниципальной службы. Все помнят, как он отбивался от столичных журналистов, приехавших защищать сироту, которая много лет ждет обещанного жилья. Кстати, девушка как раз и получила квартиру в одном из злополучных домов, за которые глава управления пошел под суд.

Теперь в зале суда уже в качестве истца выступает прославившееся управление, которое требует жителей одной из квартир на улице Озерной, 14, освободить занимаемое жилое помещение. Дело в том, что в 2017 - 2018 годах аварийный дом почти с полуторавековой историей расселили. Ключи от новой квартиры на проспекте Победы получили и супруги Ивановы. С радостью начали делать ремонт, даже перегородку соорудили, разбив «однушку» на две зоны - для дочерей и себя. В общем, средства вложили немалые, готовились к переезду. Через полгода стали интересоваться, смогут ли оформить жилье в собственность, внезапно во внерабочее время им позвонили из управления жилполитики и попросили вернуть ключи от новой квартиры. Мол, произошла ошибка, жилье не положено.

В данной квартире с 1986 года по договору соцнайма (ранее это называлось ордером) проживал мой дядя. Я его постоянно навещал, а когда ему дали в 2006 году инвалидность, обнаружив онкологию, он позвал нас к себе жить. Так как в общежитии, где у нас была комната, с маленькими детьми жить стало невыносимо, мы согласились. Вели совместное хозяйство, он нас прописал. Через 11 месяцев дядя умер. Мы обратились в администрацию, чтобы решить вопрос с жильем. В 2008 году нам оформили краткосрочный договор коммерческого найма (заключается на год). Когда в 2009 году я обратился в мэрию, чтобы его пролонгировать, мне отказали, не увидев оснований. Но меня из муниципального жилья никто не выселил, я продолжал здесь жить, исправно оплачивал все услуги, в квитанциях значится мое имя, на меня же заведен лицевой счет. Я погасил и долг за коммуналку - около 100 000 рублей, который накопил дядя, так как в последнее время из-за болезни не работал, - рассказал Юрий Иванов. - Наш дом был включен в программу переселения из ветхих и аварийных домов еще десять лет назад. В 2011 году жильцам стали рассылать письма, чтобы паковали чемоданы. В 2013 году я решил закрепить право на это жилое помещение, напомнил о себе, и в 2014-м мэрия снова отказалась заключать договор, потребовав в судебном порядке съехать. Иск чиновников был удовлетворен, но мэрия даже не забрала решение суда, нас с регистрационного учета никто не снял.

О том, что в муниципальной собственности кто-то живет, в управлении жилполитики узнали, когда Юрий в 2016 году сам обратился, чтобы оформить хоть какие-то документы на жилплощадь, в которой он был прописан с детьми на протяжении 12 лет. В феврале 2017 года с ним заключили предварительный краткосрочный договор соцнайма, но уже на новую квартиру - на проспекте Победы, 174/1. Тогда же был подписан акт передачи жилья. Ему вручили ключи. Через месяц он обратился в горадминистрацию с вопросом, когда будет заключен основной договор, и тут ему заявили, что с ним ошибочно заключили предварительный договор, и потребовали вернуть ключи.

Почти год назад, оплатив услуги юриста, Иванов обратился в суд с иском о закреплении своего права на предоставляемое жилое помещение, но Ленинский райсуд в удовлетворении иска отказал, заключить договор на предоставляемое жилое помещение не помог и суд апелляционной инстанции. Осенью мэрия обратилась уже в Дзержинский районный суд Оренбурга с иском об освобождении жилого помещения на проспекте Победы. И снова Фемида оказалась не на стороне жильцов. Суд настоял на выселении.

Мы там не жили ни дня, просто сделали ремонт, установили новые двери, оплачивали больше года комуслуги за обе квартиры, - вздыхает Юрий. - Я же не чужой человек, я заселился к родному дяде, он давал разрешение на нашу регистрацию. У него нет других родственников, я его хоронил, все соседи подтверждают, что мы жили одной семьей. А теперь такие дела… Если это ошибка специалиста управления, пусть нам компенсируют все траты.

Максимум что Ивановым сейчас предлагают - комнату в общежитии. Но это же не котята, которых можно то впустить в квартиру, то вышвырнуть.

В этом году администрация областного центра обратилась с иском в Центральный суд, чиновники требуют освободить жилое помещение в переулке Озерном. Этот переулок очень удачно расположен в стороне от шумных городских джунглей, спрятался на задворках городского ЗАГСа, здесь спокойно, соловьи поют, лучшего места для проживания не найдешь. В этом доме в свое время жил мулла, а когда началась революция, он бежал в Саудовскую Аравию. Несколько лет назад взглянуть на родовое гнездо предков приезжал в Россию его внук. Покидали данный дом и другие жильцы с большой неохотой. Сейчас многие частенько наведываются, чтобы постоять, вглядеться в знакомые с детства картины, вспомнить былое.

Ивановы бы и рады остаться здесь, если уж переезд в новую квартиру заказан, но дело в том, что теперь и отсюда по иску горадминистрации их выселяют.

На этой неделе должно было состояться судебное заседание, но управление жилполитики назначило Ивановым встречу. Глядишь, вопрос будет решен мирным путем. Данной проблемой с нашей подачи уже заинтересовались в региональной приемной Уполномоченного по правам человека.

Что примечательно, супруги Ивановы - оба бюджетники, в 2013 году они встали на очередь на получение жилья как малоимущие (числятся под номером 866). Ждать, когда очередь подойдет, бесполезно. В марте семья обратилась за помощью в приемную губернатора, к своему депутату горсовета, но там тоже не помогли. Ключи между тем от квартиры на проспекте Победы у Ивановых так никто и не забрал. В решении этого бюрократического вопроса, если потребуется, они намерены дойти до Верховного суда. Ну или палатку поставить перед мэрией или Домом Советов…

ЧИТАЙТЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

Начальник управления жилищной политики Оренбурга, возможно, покинет пост;

В мэрии Оренбурга возможны кадровые перестановки;

Генпрокуратура и Следственный комитет займутся проблемой дома на Турбинной;

СК раскрыл подробности уголовного дела в отношении оренбургского экс-чиновника;

Скандальные дома на улице Турбинной Оренбурга начали заселять;

Оренбургский экс-чиновник Сергей Макеев окажется на скамье подсудимых;

Суд допросил сирот по делу оренбургского экс-чиновника Сергея Макеева;

СКАЗАНО: Оксана Жебель;

Министр соцразвития допрошена в суде по делу оренбургского экс-чиновника;

Гособвинение просит для директора оренбургского «Автопортала» 5 лет.


№ 47871