В Оренбурге бывшему работнику «Пятерочки» не отдают зарплату

16:12 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Проблема невыплаты заработной платы привела Александра Прокуратова к порогу прокуратуры с обращением о защите трудовых прав.
Фото/Видео: LiveJournal

- В марте этого года я в Интернете нашел вакансию, через объявление агентство  «СТАФФ» направило меня в универсам «Пятерочка». Устраивался изначально грузчиком, но по факту оказался разнорабочим: мог и машину пойти разгружать, и ценники расставлять, и срок годности продуктов проверять. Спустя две недели начались задержки по выплате заработной платы. Я сразу ушел. Но в мае директор магазина меня попросил вернуться, обещали, что все наладится, и выплачивать зарплату будут вовремя. Вернулся. Ситуация не изменилась, я целый месяц по 12 часов в сутки работал бесплатно, – рассказывает Александр.

У «Пятерочки» с ООО «СТАФФ» договор, по которому «СТАФФ» предоставляет сети магазинов сотрудников. Но среди отзывов о работе компании едва ли можно найти хотя бы один положительный: обещают одно, на выходе получается совсем другое, официально не оформляют, зарплаты не платят.

 - Я несколько раз говорил администратору из «СТАФФа» о том, что хочу официально оформить все документы и работать официально, но в ответ слышал лишь отговорки и оправдания, в общем, так и работал без договора, - продолжает Александр.

Ситуация оказалась неприятной не только для сотрудника супермаркета, но и для директора магазина, где он трудился.

- Мне жаль, что так получилось, потому что Саша был хорошим сотрудником. Человек отработал у меня июнь – весь месяц, и еще половину июля, а денег за это не получил. Конечно, это возмутительная ситуация. Я звонила в агентство «СТАФФ», там пообещали, что выплата будет. Точно также мне отвечали два дня назад, неделю назад. Сегодня уже 18 июля, время оплачивать первую половину месяца, а сотрудник не получил денег даже за июнь! Когда устраиваются непосредственно через нас, таких проблем не возникает. В таких случаях мы оформляем человеку обязательную недельную стажировку и за это время директор магазина смотрит, все ли его устраивает, и сотрудник понимает, подходит ему эта работа или нет. Но «СТАФФ» почему-то договоров не заключает. Этой ситуацией я возмущена, потому что потеряла хорошего сотрудника. Александр ни разу не прогулял, не опоздал, всегда был исполнительным,  подходил к любому делу с  ответственностью – в прямом смысле слова пахал, а ему зарплату выплатить не могут! Конечно, по-человечески я его понимаю, и знаю, что в магазин он не вернется, но повлиять никак не могу. Единственное что будем делать с коллегами, пытаться донести до вышестоящего начальства вопрос о сотрудничестве с компанией «СТАФФ».

Мы попытались получить комментарий от ООО «СТАФФ». Однако по телефону здесь общаться с журналистами наотрез отказались и предложили направить им письменный запрос. Что ж, Александр Прокуратов ждет своих денег, а orenday - разъяснений.


№ 50025