Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сотни домов Оренбурга остались без дворников

Реклама на сайте
Дворникам Оренбургской управляющей компании, обслуживающей многочисленный жилой фонд областного центра, нечем платить зарплату. Пока в компании идет реорганизация, тем, кто наводит чистоту во дворах многоэтажек, предложили искать другую работу. Радует в данном случае лишь одно - на дворе не зима.

Сегодня в стенах мэрии состоялось заседание штаба по теплу, на которое первый замглавы Оренбурга Сергей Николаев собрал представителей управляющих компаний города и обслуживающих организаций, чтобы узнать, как идет подготовка к отопительному сезону и есть ли какие-то проблемы. Главным образом, его интересовало, могут ли иметь место сбои, когда придут холода.

«Разбор полетов» начали с Оренбургской УК, так как жилой фонд, который она обслуживает, самый большой и старый, и каждый год титанических усилий стоит  его подключить к теплу. Но руководители ЖЭУ, а стоит отметить, они пришли на встречу далеко не все, традиционно рапортовали, что пока сбоев нет, сил и средств достаточно, а все возникающие в ходе опрессовок замечания устраняются в рабочем порядке. Обещали, что до конца лета все дома будут опрессованы.

Сам факт отсутствия некоторых ответственных лиц во время этого отчета немало озадачил чиновника.

- Они также обслуживают жилой фонд? Также относятся к жителям, когда они к ним приходят с жалобами и вопросами? - задал залу вопрос Сергей Николаев.

Получив отрицательный ответ, спросил:

- Чем же я хуже?

Когда слово предоставили начальнику УЖКХ города Татьяне Малышевой, она как на духу заявила, что в названные графики и цифры верит с трудом и по ее данным опрессованных домов по факту гораздо меньше заявленного. После Татьяна Сергеевна коснулась другой проблемы, с которой горожане обращаются в муниципальную приемную и приходили к ней на прием на этой неделе. Дело в том, что уже на протяжении недели жители домов, которые находятся на обслуживании у Оренбургской УК, не видели на своих придомовых территориях дворников. В доказательство были представлены фотографии с переполненными урнами и валяющимся мусором на детских площадках.

- Якобы дворники распущены, последний раз зарплату они получили в прошлом месяце, и больше убираться не будут, пока учредители не решат вопрос по передаче домов на обслуживание в УК «Северная», - заявила Татьяна Малышева. - Работников отправили в отпуска без содержания, сказав, чтобы искали другую работу.

На что руководство УК обещало провести служебное расследование, а представители ЖЭУ, которые присутствовали на совещании, лишь недоумевали. С их слов, весь коллектив был на рабочих местах.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 50031