Максим Амелин: На 8 252 рубля оренбургский пенсионер прожить не может!

19:14 Комментарии
Реклама на сайте
Депутата заксоба Оренбуржья от партии КПРФ возмутило то, что прожиточный минимум для пенсионеров в 2020 году в области увеличивать не собираются.

Можно делать очень сложные расчёты, а можно сделать очень простой: мы даем пожилому человеку 8 252 рубля. 3 500 из них он будет вынужден отдать на оплату коммунальных услуг, это средняя цифра по Оренбуржью, причем, очень маленькая средняя цифра. За этим вычетом у пенсионера остается 4 772 рубля, то есть, 157 рублей и 40 копеек на день! Я не представляю, как на эту сумму он может прожить один в квартире. Мы категорически против, - высказался свое мнение Максим Амелин.

Народный избранник отметил, что если региональный заксоб является объектом федерального законодательства, то он и субъект законодательной инициативы, который может предложить федеральному органу изменить формулу расчёта минимального размера пенсий. Формула по его мнению «не отражает реальной ситуации, в которой находятся наши пенсионеры».

К сожалению, большинством голосов депутатов – представителей партии «Единая Россия» – было принято решение данный прожиточный минимум в 8 252 рублей не увеличивать.


№ 65096