Ремонт в детсаду № 100 Оренбурга, скорее всего, затянется

19:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Срок исполнения контракта по ремонту данного дошкольного учреждения истекает 15 ноября, а фронт работ подрядчику еще предстоит не маленький. Уже говорят, что работы в детсаду продлятся до Нового года, и детвора, временно распределенная в другие дошкольные учреждения города, вернется в эти стены лишь в январе.
Фото/Видео: администрация Оренбурга

Напомним, что детсад № 100 на улице 60 лет Октября Оренбурга закрылся на ремонт в конце 2017 года. Экспертиза тогда признала здание аварийным из-за размывки грунтовыми водами фундамента и движения грунта. Сначала долгое время готовилась проектно-сметная документация, родители жаловались, что в закрытом саду длительное время не ведутся никакие работы.

За последние месяцы укреплены фундамент и стены, отремонтирована крыша, заменены окна, завершается монтаж инженерных сетей, ведется отделка фасада. В мэрии не скрывают, что подрядчиком допущено некоторое отставание от графика, впереди холода, а предстоит сделать еще благоустройство, гидроизоляцию, тепловики еще трудятся над теплотрассой. Точных сроков сдачи объекта пока никто не называет.

Работы идут полным ходом, еще многое нужно сделать, как внутри, так и снаружи, частично пришлось конструкции сносить. Если строители не уложатся в срок до 15 ноября, предусмотренный контрактом, то продолжат работы позже. Если до конца года не закончат, то мы им просто не заплатим, - говорит начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева.

Порядка же 300 ребят продолжат посещать другие сады, куда их определили на время ремонта.


№ 66284