Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Роспотребнадзоре рассказали оренбуржцам о правильной организации прогулок с детьми

Реклама на сайте
О важности и полезности прогулок на свежем воздухе, пожалуй, не сомневается ни один родитель.
Тут и укрепление здоровья, и профилактика простудных заболеваний, и повышение выносливости и детского иммунитета. Во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.
 
Время прогулки

Длительность пребывания на свежем воздухе в разное время года определяется погодными условиями, но даже в холодное время она не должна быть отменена. Благодаря зимним прогулкам улучшается сон, повышается физическая активность организма. Морозный воздух лучше всего насыщен кислородом. Поступая в организм, он стимулирует мозговую деятельность.
Для детей дошкольного возраста рекомендуется организовывать прогулки два раза в день общей продолжительностью 3 - 4 часа. В зимнее время при температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
После окончания учебных занятий для детей школьного возраста необходимо для восстановления работоспособности предусмотреть прогулки до обеда длительностью не менее одного часа.
 
Одежда

Чтобы прогулка приносила удовольствие, необходимо одевать ребенка по погоде. Перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет вместо крепления будет подвергаться постоянным испытаниям. Одежда для прогулки предполагается удобная, легкая, не сковывающая движения.
 
Место

Самый благоприятный для детского организма воздух - насыщенный кислородом, фитонцидами (летучими веществами выделяемыми растениями). Фитонциды очищают легкие от микробов и вирусов, способствуют повышению иммунитета. Поэтому необходимо правильно выбирать место для прогулок - подальше от дорог, промышленных и стоящихся объектов. Особенно чист воздух там, где много зелени. Конечно, лучше всего гулять по лесу, парку или скверу. Если такой возможности нет, подойдет спокойный закрытый двор или детская площадка.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54267