К 9 утра в проруби на реке Урал искупались более 1000 оренбуржцев

11:37 Комментарии
Реклама на сайте
Православные христиане празднуют один из самых почитаемых праздников - Крещение Господне. В черте города освящены три купели, где можно окунуться в воду, которая в эти дни считается святой - исцеляющей от всех болезней и недугов.


Сегодня православные христиане отмечают событие из евангельской истории - крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Крещение Господне называют также Богоявлением. Это день, когда Царство Небесное настолько сильно приблизилось к людям, что его можно было даже видеть и слышать. Во время Крещения Иисус Христос впервые появился перед народом Израиля. После Богоявления у него появились первые ученики - апостолы Андрей, Симон (Петр), Филипп и Нафанаил.

В этот день верующие окунаются в прорубь. Многие считают, что этот обряд избавляет от грехов, исцеляет душу и тело. Однако церковь не призывает людей поголовно лезть в ледяную воду - это испытание - стресс для организма, и далеко не каждому по плечу. Обливание крещенской водой можно выполнить и дома в ванной. Гораздо важнее в этот день помольться в церкви, и здесь же набрать святой воды - на чай, окропления своего жилища или же на случай болезни. Причем вовсе не обязательно наполнять 19-ти литровые бутыли - достаточно и трехлитровой банки. 

В черте города освящены три купели, где можно окунуться:
- оз. Коровье;
- р. Сакмара (на выезде) - после ночной Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи (пр-т бр. Коростелевых, 161);
- р. Урал (у пешеходного моста).


№ 56364