Министр здравоохранения Оренбуржья требует за деньги прививать население от пневмококковой инфекции

16:00 Комментарии
Реклама на сайте
Галина Зольникова, министр здравоохранения Оренбургской области, отчитала главных врачей за то, что они плохо «продают» вакцину от пневмококка.

Глава оренбургского минздрава в конце сентября на селекторном совещании проинструктировала главных врачей о том, как правильно продавать вакцину от пневмококка. Фрагмент видеозаписи попал в Интернет и стал достоянием общественности. 

Начните с тех, кто имущ: хотя бы сотрудники администрации ваших районов, учителя. Один раз привить вакциной пневмококковой - абсолютно возможно. Коллеги, вот 325 - на два миллиона, на всю область – это отсутствие всякой работы. Мы просто не убеждаем людей! С себя начните – сами привейтесь! Полторы тысячи рублей вакцина стоит. Один раз на всю жизнь, - заявила министр.

Подчиненные сидели, потупив взор. Министр перешла на личности. Например, отчитала главного врача городской больницы №1 Орска за то, что там привили всего-навсего 25 человек.

- Вас хотелось бы послушать, - обратилась к главврачу министр. - Что мешает городу Орску привить людей? В городе, котором есть люди, зарабатывающие деньги?!
- Мы пока не можем себе позволить закупить… - отвечала главврач.
- Вы хотите закупить и потом продавать? Есть ли у вас на это полномочия? Вам всего лишь навсего с аптечным складом надо решить вопрос о поставке и обеспечении через хозрасчётное своё отделение! Вы зачем будете деньги вкладывать в то, что люди могут купить сами?! В аптеке в вашей. Вам надо правильно организовывать! С 2012 года вам объясняли, как надо это делать! Может город Орск себе позволить 25 прививок от пневмококка. Вот из ваших сотрудников сколько человек привито?! Ни одного! - продолжила министр.

И далее пустилась в рассуждения о том, что 1,5 тысячи - это не такие уж большие деньги. Мол, прививку сделала и себе, и родственникам.

Если сотрудники не хотят прививаться, я не могу их заставить, - попыталась посеять разумное зерно все та же главврач городской больницы №1 Орска.

- Если сотрудники не хотят, значит, нет работы! Как вы можете других убеждать, если вы сами этого не делаете?! Ну, с какой кстати?! Что это такое – руководитель, который говорит: «Мои солдаты в бой не пойдут. Они не хотят»! - безапеляционно заявила Галина Петровна. - Руководителем ставят того, кто может убедить, организовать и дать результат! Мы же не просим себе какие-то платья шить! Мы же должны быть уверены, что прививка – дело верное! Или мы просим всех поставить передний мост и отбелить зубы?! Мы же требуем то, что называется "профилактическим направлением в здравоохранении"! Это не ответ руководителя! Поверьте, я в таком же состоянии, как и вы. И понимаю, что обязаны повести людей за собой - обеспечить их профилактическим направлением!

Галина Зольникова подытожила своё эмоциональное выступление, призвав "опального" главврача проникнуться самой в необходимости профилактического направления и прививочной системы, и обеспечить не менее 200 человек, приписанных к больнице, пневмококквыми прививками.

- Я вам приведу пять человек, которые относятся к вашей поликлинике, и всё время мне звонят и спрашивают: «Где взять пневмококковую вакцину?» - пообещала министр.
- Давайте, с них и начнём, - согласилась главный врач.
- Да с большим удовольствием! А вы можете обеспечить в вашей аптечной системе? Вы что вот так себя ведёте?! – рассердилась ответу глава минздрава и добавила. - Вы мне через месяц обязаны сделать 200 человек! А дальше пойдёт уже противогриппозная.

Как говорится, комментарии излишни. Мы лишь процитировали фрагмент совещания. Выводы делать Вам, уважаемые читатели. Конечно же, с удовольствием выслушаем ваше мнение на данный счет. Равно как и мнение самого министра здравоохранения Оренбургской области, а также губернатора Оренбургской области. Привиты ли вы, уважаемый Юрий Александрович? 


№ 53191