Жители Октябрьского района просят прокуратуру разобраться с «экологической катастрофой»

22:48 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На днях там произошла утечка углеводородов.

Как ранее сообщал orenday, на территории стоянки ООО «Стройгазмонтаж» на землю вылилось порядка 100 литров углеводородов. На протяжении нескольких дней местные жители ощущали последствия ЧП в виде неприятного запаха.

 

Теперь сельчане обеспокоены экологической обстановкой: углеводороды впитались в грунт, есть вероятность, что весной отравленные талые воды потекут в реку Юшатырь.

В связи с этим сельчане написали коллктивное заявление в районную прокуратуру.

Просим разобраться с фактом сокрытия опасности экологической катастрофы, вызванной аварийным разливом газового конденсата на 87 километре трассы Оренбург-Уфа на территории Октябрьского района, арендованной некой фирмой, занимающейся переработкой или перекачкой газового конденсата, - говорится в заявлении. - В районе неоднократно скрывались последствия прорывов газового конденсата 19 августа 2005 года рядом с селом Октябрьское, утаивались вред и опасность от общественности, факты разлива газового конденсата в реку Салмыш, после взрыва газопровода возле села Имангулово. На все эти экологические катастрофы получали ответ, что никто не пострадал, что опасности заражения природы нет, что никакой экологической катастрофы не зафиксировано, и вот опять произошла авария, ведущая к экологическим последствиям. А тем временем в Октябрьском районе, в котором игнорируется выполнение закона, согласно ст. 358 УК РФ «экоцид», увеличивается число онкологических заболеваний, увеличивается число хронических заболеваний, сокращается численность населения.

Также в документе говорится и о том, что в то время, как жители буквально задыхались, некоторые уполномоченные лица едкого запаха не почувствовали.

Получили информацию о том, что майор полиции выезжал на место аварии, но никакого запаха газового конденсата не обнаружил, как не обнаружил утечки этого газового конденсата, - удивляются сельчане, которые, кстати, сами выезжали на место аварии.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, сотрудник полиции выехал на место происшествия, указанный в сообщении Единой диспетчерской службы.  Однако позже было установлено, что адрес, переданный в полицию, оказался неверным. После установления точного адреса, полицейский, совместно с представителями других структур прибыли на место происшествия. В настоящее время по факту утечки компетентные органы проводят проверку.


№ 55373