Борьба со степным пожаром в Новоорском районе продолжается второй день

10:40 Комментарии
Реклама на сайте
Разгул стихии удалось локализовать только к утру.
Фото/Видео: 56.mchs.gov.ru

Сообщение о возгорании сухой травы поступило в МЧС накануне около часа дня. Огонь разбушевался не на шутку, охватив территории возле сел Чапаевка, Лужки и Закумачное. На территории района ввели режим "чрезвычайная ситуация". Сегодня ночью сельские дороги в Лужки и Можаровку перекрывались из-за задымления, ограничение сняли только к 10 утра. 

На борьбу с пожаром бросили все силы местного пожарно-спасательного гарнизона. Однако этого оказалось недостаточно. Для заправки автомобилей водой привлекли пожарный поезд из Орска, а также привели в готовность вертолет МИ-8 Жуковского АСЦ МЧС России, дислоцирующийся в Оренбурге. На случай ухудшения обстановки подготовили автобусы для эвакуации свыше 300 сельчан из зоны ЧП.

Боролись со степным пожаром 140 человек на 45 единицах техники. По оперативным данным на утро, его удалось локализовать к 7:00. Угрозу для населенных пунктов сняли, однако возгорание пока не ликвидировали. Сухая и жаркая погода с сильным порывистым ветром, установившаяся в Нооворском районе, только способствует распространению стихии в степи.

 


№ 62913