Скажет ли губернатор «да» новому вертолету санавиации

18:54 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня на территорию вертолетной площадки оренбургской областной больницы на улице Аксакова областного центра приземлился вертолет. «Вертушка» создавала такой гул, что заметили ее все без исключения жители окрестных домов. Новенькая машина марки «Ансат» используется в некоторых регионах страны для нужд санавиации. Учитывая, что у оренбургского минздрава для таких экстренных случаев нет авиатехники в собственности (вертолеты КА-226 давно отслужили свой ресурс), местные врачи по договору арендуют «крылатые машины» МИ-8, стоимость летного часа которых в два раза дороже.

Видимо, поэтому представители компании, наравне с Уфой и Челябинском, заглянули и в наш город, чтобы прорекламировать свою медицинскую версию отечественного вертолета, который имеет современный медицинский модуль и полностью укомплектован всем необходимым оборудованием для эвакуации и реанимации пострадавшего, поддержания жизненно важных функций организма и проведения интенсивной терапии.

Сотрудники продемонстрировали, как быстро можно собрать носилки и превратить их в каталку, а доставив больного из салона воздушного судна в реанимобиль, все быстро убрать. Причем со всеми манипуляциями вполне справится одна девушка-врач. Данный вертолет обладает рядом преимуществ, например, он более компактный по сравнению с МИ-8, что позволяет ему приземляться вблизи от лечебных учреждений на ограниченные площадки, но зато заправка ему требуется  чаще - через каждые 500 километров. Данные вертолеты спасают людей в Волгограде, Кургане, Пскове, Крыму, скоро к ним присоединится Нижний Новгород, где сейчас готовится летный экипаж.

На сегодняшний день региональный Минздрав закупает данную авиационную услугу у тюменской авиакомпании, своего летного транспорта у оренбургских медиков нет. Только в прошлом году на арендованном вертолете санврачи осуществили 108 вылетов, около 130 пациентов перевезено авиационным транспортом.

- Безусловно, нам интересен такой вид транспорта. В Оренбуржье существует проект по обеспечению населения авиационным транспортом в труднодоступных районах. Для этих целей используется вертолет Ми-8 2018 года выпуска, -  пояснил замначальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению оренбургского минздрава Александр Гандыбин. - Пока в отношении представленной машины «Ансат» не могу сказать ничего определенного. Видимо, будут другие предложения, из которых мы и выберем лучшее, то, которое подходит по параметрам для нашего региона. Лично для меня наиболее оптимальный вариант, когда в одних случаях используется большой вертолет, в других - маленький.

Главное слово, естественно, в данном вопросе принадлежит главе региона.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов:

- Развивать санавиацию нужно. Это правильное решение, но запоздалое. При нашей прошедшей сегодня оптимизации, когда во многих случаях спасти людей можно только путем срочной доставки, целесообразнее сделать вертолетную площадку возле облбольницы, где бы постоянно стоял вертолет, и в случае необходимости врачи бы быстро погрузились и полетели, им не надо было тратить время на то, чтобы добраться до аэропорта. Что же касается покупки, у нас был неприятный опыт с вертолетами КА-226, которые летали крайне мало, миллионы потратили и просто убрали их в ангар. Почему так получилось? Думаю, все дело в инициативе председателя Законодательного Собрания области Сергея Грачева. Этот проект был его инициативой. Возглавляя правительство региона, он продавливал решения, которые были удобны ему. И что мы имеем в итоге? Завод-изготовитель получил деньги, рабочие - заработную плату. Вертолеты прошли испытания, но оказались никому не нужны. Думаю, что эта же участь ждет и новую машину в случае покупки.


№ 51156