Главная / Архив новостей / Новостная лента

Переход на единый номер спасения обойдется казне Оренбуржья в 200 млн. рублей

Реклама на сайте
Все регионы страны сейчас переходят на так называемый единый номер спасения «112».

На него, по подобию зарубежного «911», можно будет обращаться в случае любой беды. Дальше звонок переадресуют непосредственно в ту экстренную оперативную службу, помощь которой вам требуется - в полицию, скорую, пожарную и др. О данном новшестве в регионе уже говорят не первый год, работа в данном направлении ведется с 2013 года.

Сегодня депутаты областного заксоба единогласно поддержали данное нововведение в двух чтениях одновременно. На создание единой диспетчерской службы экстренных вызовов в регионе «112» в региональном бюджете даже заложены немалые средства - 65,4 миллиона рублей (это только в этом году, и по столько же будет выделяться в 2019 и 2020-х годах). Переход будет осуществляться в течение трех лет. В этом году единая служба спасения должна заработать в Оренбурге и Оренбургском районе, а в 2019 и 2020 годах к ней планируют подключить всю область.

Правда, что примечательно, многие регионы, перешедшие на данный экстренный телефон ранее, смогли, благодаря участию в федеральной программе, не тратить областные финансы на эти цели, а сделать все за счет финансирования из федеральной казны.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 44577