Как долго будет неопределенной судьба мандата депутата ЗС Оренбуржья по 13 одномандатному округу?

18:32 Комментарии
Реклама на сайте
В конце апреля Олег Димов объявил о сложении с себя полномочий зампреда ЗС Оренбуржья и депутата по 13 одномандатному избирательному округу и передаче после консультирования с федеральным руководством "Единой России" полномочий секретаря регионального отделения в связи с назначением на должность и.о вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике.

Внеочередное заседание Законодательного Собрания региона назначено на 30 мая. Фронт работы депутатов по основной повестке составляет пять вопросов: 

  • назначение даты губернаторских выборов;
  • заслушивание доклада о деятельности Росздравнадзора по Оренбургской области в 2018 году;
  • решение вопроса о создании "зеленого пояса" Орска;
  • внесение изменений в областной бюджет;
  • рассмотрение закона «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

То есть, исходя из этого, будущее 13 одномандатного избирательного округа останется незатронутым, хотя полноправного депутата он теоретически мог бы приобрести в сентябре (8 сентября в Единый день голосования оренбуржцам предстоит выбрать себе губернатора).

В течение года будет принято решение о назначении новых выборов, которое будет направлено в Избирательную комиссию. Ее члены, в свою очередь, будут ждать документов от кандидатов на пост депутата по 13 одномандатному округу. Претендовать на место могут как члены партий, так и самовыдвиженцы. Только посте этого мы узнаем кандидатов на эту должность. Ну а потом избиратели сделают свой выбор, - рассказал председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов.

 По мнению депутата Законодательного собрания Оренбургской области Владимира Фролова, так долго с выборами депутата в регионе тянут впервые.

Вопрос по заявлению Олега Димова обсуждался 20 мая. Было сказано, что решение по нему примут лишь 19 июня. Это означает, что мы не попадаем в 90 дней до выборов и в единый день голосования депутата по 13 одномандатному округу оренбуржцы не выберут. Такая практика в нашем Заксобе в первый раз, по крайней мере, за последние 5 лет: обычно выборы депутата назначаются на ближайший день голосования! С чем это связано? Одно из предположений – Олег Димов не уверен в том, что Денис Паслер выиграет выборы в сентябре и станет губернатором области. Тогда первый останется и без места вице-губернатора, и без депутатского мандата. Поэтому, рискну предположить, что, возможно, имеет место быть некая договоренность по отсрочке выборов. Другими словами, округ просто "зарезервирован". Даже если в июне депутаты примут решение о сложении Димовым полномочий, он может в случае чего запросто выдвинуть свою кандидатуру снова.

 


№ 60772