В Оренбурге сносят бывшее летное училище

16:05 Комментарии
Реклама на сайте
На улице Челюскинцев областного центра (рядом с кадетским корпусом им. Неплюева) кипит работа - разбирают аварийный корпус бывшего летного училища. Обещают, что на его месте появится новый геронтологический центр.
Фото/Видео: Наталья Русинова для Orenday.ru

Ветхое здание, которое много лет было заброшено, не относится к объектам культурного наследия и находится в собственности ОАО "Орьрегионинвестхолдинг", принадлежащего небезызвестному в городе застройщику-меценату Александру Зеленцову.Демонтаж старого корпуса бывшего летного училища начался на днях.

В ветхом здании несколько раз случались пожары, и, как показала экспертиза, оно находится в крайне аварийном состоянии, существует опасность обрушения, следовательно, объект представляет угрозу для людей, и его нужно снести. Между тем, в непосредственной близости располагается объект культурного наследия - духовная семинария, и все работы должны производиться под чутким контролем специалистов.

- Работы, которые сейчас проводятся, это один из этапов по устройству сети социальных учреждений на Красной площади. В рамках концепции, которая была утверждена еще в 2011 году, здесь предусматривается строительство геронтологического центра, где люди старшего возраста будут проходить необходимые реабилитационные и оздоровительные процедуры. С этой целью и было приобретено аварийное здание. Оно, по разным оценкам, было построено в период примерно с 1937 по 1947 годы, - пояснил заместитель генерального директора холдинга Александр Давыдов.

Сносить старый корпус до основания не будут. Частично разберут его, а потом приступят к реставрации. Проект строительства рассчитан примерно на два года. Собственник пообещал, что новое здание не будет диссонировать с объектом культурного наследия - духовной семинарией.

Для строительства будут использоваться аналогичные материалы. Высота новостроя не будет превышать уровень соседнего корпуса. Будем надеяться, что все так и будет не только на словах.


№ 51190