Роспотребнадзор: о качестве воды в Оренбуржье

12:13 Комментарии
Реклама на сайте
22 марта ежегодно отмечается Всемирный день водных ресурсов, призванный обратить внимание общества на проблемы, связанные с охраной водных запасов.
Фото/Видео: pixabay.com

Общемировой тенденцией в обеспечении населения качественной питьевой водой стало использование для водоснабжения подземных вод, более защищенных от различных химических и биологических загрязнений.

На территории Оренбургской области 97,6 % жителей обеспечены централизованным водоснабжением, и лишь 2,4 % - нецентрализованными источниками.

За прошедший период года в рамках государственного контроля качества и безопасности питьевой воды из централизованных источников, Управлением Роспотребнадзора области исследовано 2427 проб воды на микробиологические, 2364 - на санитарно-химические показатели.

Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям составил 0,28 %, по санитарно-химическим -10,7 %.

В текущем году Управлением Роспотребнадзора области в суды переданы 20 материалов в отношении хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводные сооружения. Их цель - понудить хозяйствующие субъекты разработать проекты ЗСО, получить санитарно-эпидемиологические заключения на условия водопользования.

В Оренбургской области также разработаны мероприятия и план по улучшению качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения.

Накануне предпаводкового периода Роспотребнадзор области призывает руководителей хозяйствующих субъектов, подающих воду населению, принять все необходимые меры по устранению недостатков на источниках питьевого водоснабжения, а также привести их в соответствие с требованиями санитарных норм и правил.


№ 72002