Главная / Архив новостей / Новостная лента

Подготовка дачных маршрутов Оренбурга - в самом разгаре

22 апреля 2019, 17:22
В СНТ обновляют дороги и обрезают мешающие проезду деревья: 30 апреля или 1 мая начнут работу дачные автобусы.
Подготовка дачных маршрутов Оренбурга - в самом разгаре

Готовность маршрутов к пуску автобусов определяет специальная комиссия администрации Оренбурга, члены которой уже начали работу. Представители района, перевозчиков, комитета потребительского рынка города, главного управления дорожного хозяйства области и председатели СНТ проезжают по каждому из 41 маршрута.

На данный момент серьезных нарушений не обнаружено: кое-где нужно подсыпать грейдер, где-то - обрезать ветки, мешающие транспорту. За проезды на территориях СНТ отвечают сами собственники, - рассказал заместитель главы администрации МО «Оренбургский район» Петр Шерстюк. - Чтобы получить помощь от муниципалитета, дачники должны поставить свои земли на кадастровый учет и принять участие в соответствующих программах. Именно так в этом году за счет бюджета в поселке имени Ленина появится более 3 километров нового асфальта.

У председателей СНТ осталось чуть больше недели, чтобы устранить все недоделки. Комиссия особо отметила то, что большинство СНТ уже приготовили материалы для грейдеровки

У нас проходят два автобусных маршрута, они пользуются большим спросом. Конечно, все упирается в деньги: люди хотят увидеть на дорогах асфальт, но для нас это неподъемные суммы. В этом году дачники на подготовку дорог сдавали по 500 рублей. К сожалению, собираемость у нас отнюдь не стопроцентная. Но все же закупили щебень, будем, по возможности, грейдировать дорогу, - поделился председатель НП СТ 17-го разъезда Леонид Шкловский.

Самыми болевыми точками по качеству дорожного полотна в этом году стали 296 и 297 маршруты. Но и по этим направлениям все работы должны быть доделаны в течение недели, так как 30 апреля или 1 мая, в зависимости от погодных условий, автобусы одновременно выйдут на 41 маршрут. 

- Горожане смогут доехать до своих дачных участков на общественном транспорте в любые дни недели, кроме понедельника и четверга. 19 апреля в областном центре прошел аукцион, по итогам которого маршруты в этом году будут обслуживать три перевозчика. 35 маршрутов возьмут на себя МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», остальные - ООО «Первый автобусный парк» и один ИП, - отметил заместитель начальника управления пассажирского транспорта Александр Иванищев.
Как рассказал представитель одного из перевозчиков, техника и водители уже готовы выйти на линию.

Мы подготовили девять основных и два резервных автобуса. Будем обслуживать 188 и 189 маршруты. Ждем только открытия сезона, - рассказал диспетчер Даян Габасов.

Напомним, что проезд на всех маршрутах обойдется дачникам и их гостям в 20 рублей. На муниципальных автобусах также можно расплатиться картой, тогда проезд будет стоить 17 рублей. Федеральные и региональные льготники во всех автобусах смогут воспользоваться социальными транспортными картами. Перевозчики переживают только за одно – успеют ли СНТ привести в порядок дороги.

По многолетнему опыту могу сказать, что успеют. Председатели относятся к этому очень ответственно, не могу назвать ни одного из них, кто забросил свои обязанности. Какие-то работы проводились еще с осени. Единственное, что может помешать вовремя пустить автобусы - погодные условия. Есть у нас проблема в Ростошах-3, где собственники перекрыли улицу Широкую, отрезав единственный путь к другим СНТ. Но мы будем решать этот вопрос, договариваться с местными жителями, - рассказала председатель оренбургского областного некоммерческого Союза садоводов Галина Дроздова.



К дачному сезону председатели должны также привести в порядок автобусные остановки. Остановка СНТ «Тополек» членами комиссии единогласно была признана образцовой: место чисто прибрано, краска – обновлена. Местные жители очень ждут запуска общественного транспорта.

У нас 250 обрабатываемых участков. Несмотря на то, что многие ездят на личных автомобилях, всего за два дня мы собрали 170 подписей от населения. Просим прислать нам большие автобусы – ехать от города далеко, а машины всегда приходят набитые битком, - рассказала Елена Фомичева, председатель СНТ.



 




№ 59821 *