Группа из 27 бузулучан два года инсценировала аварии на дорогах

15:10 Комментарии
Реклама на сайте
После «липовых» аварий мошенники получали выплаты со страховых компаний.

За два года, по данным УМВД России по Оренбургской области, злоумышленники таким образом «заработали» 4 000 000 рублей. Подозреваемые в серии мошенничеств были установлены и задержаны сотрудниками управления уголовного розыска. Полиция установила, что преступная группа состояла из 27 жителей Бузулука и Бузулукского района.

Каждое «ДТП» тщательно планировалось. Сначала подыскивались автомобили, необходимые в инсценировке аварии, решалось, какие детали машин должны быть «повреждены» во время «аварии». Затем покупались и устанавливались уже битые аналогичные детали. Каждый участник «постановки» получал подробный инструктаж. Автомобили расставлялись, затем по выбранной схеме сталкивались либо «притирались» друг к другу.  Дальше действовали как в случае обычного ДТП – вызывали сотрудников полиции либо аварийного комиссара. Составлялись документы, после чего у страховой компании требовалась выплата.

По данным полиции, за два года группировка совершила не меньше 22 хищений в сфере страхования, обокрав компании на 4 000 000 рублей. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой». Максимальное наказание, которое грозит хитроумным бузулучанам, - лишение свободы на срок до десяти лет. Организатор сейчас находится под домашним арестом, остальные участники преступной группы – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы уголовного дела направлены в суд.


№ 73361