Главная / Архив новостей / Новостная лента

Купание на многих пляжах оренбургских баз отдыха запрещено

Реклама на сайте
Пляжи баз отдыха в пригороде Оренбурга, куда горожане массово устремляются в выходные и платят за услуги немалые деньги, не получили официальное разрешение на работу, а значит, купаться здесь небезопасно.
Фото/Видео: orenburg.ru

Проверка баз отдыха «Берендей», «Форштадт», «Seventh Heaven» и «Остров» выявила неутешительные факты. Их пляжи не оборудованы всем необходимым и не соответствуют требованиям безопасности. Как поясняют организаторы отдыха здесь, они несут ответственность только за землю, а за акваторию не отвечают, поэтому на берегу просто установлены таблички «купание запрещено». На необорудованном пляже никто не проводит исследования дна реки и качества воды. Там нет ограждений и отсутствуют спасатели.

В результате проведенного специалистами рейда арендаторы земельных участков получили предписания и обязаны в установленный срок устранить нарушения, иначе с ними могут быть расторгнуты договоры на аренду земли. Теперь у них только два пути - либо оформить пляж по всем правилам, обеспечив безопасность людей, либо принять меры, чтобы не допускать купания на арендуемой территории.

Отметим, что официальное разрешение на работу в Оренбуржье на сегодняшний день получили 30 пляжей. В Оренбурге и пригороде это пляж на Беловке - возле пешеходного моста через Урал, «Радуга» в районе автомоста на Братьев Коростелевых, пляж на Красной площади, на территории санатория «Урал» и яхт-клуба «Урал», в парк-отеле и экстрим-парке "Нежинка", "Волна" на Сакмаре и на "Майорке". Заметьте, пляжа у автомобильного моста через Урал среди разрешенных нет, именно здесь недавно утонула женщина.

Всего с начала купального сезона в Оренбургской области утонули 26 человек. Городские спасатели за это же время спасли из воды 16 человек, 13 из которых – несовершеннолетние.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 50133