Оренбургский чиновник поплатится за сорняки

13:37 Комментарии
Реклама на сайте
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области оштрафовало начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергея Бренева на 50 000 рублей.

В результате бездействия администрации Оренбурга, участника общедолевой собственности земельного участка сельхозназначения на территории Оренбургского района, данный участок выбыл из сельхозоборота, сообщает ведомство. Он на всей своей площади в 365 гектаров зарос сорняками, поверхность участка задернена, признаки ведения сельхоздеятельности и механической обработки почвы не обнаружены. Причем он не используется уже более трех лет.

В нарушение обязательных требований земельного законодательства РФ, направленных на охрану земель, сохранение и воспроизводство их плодородия, мэрия допустила зарастание сельскохозяйственного участка сорной растительностью, что ведет к деградационным процессам и истощению почв, снижению их природно-хозяйственной значимости. Так как за такие действия предусмотрена административная ответственность, должностное лицо администрации Оренбурга, а именно начальник департамента градостроительства и земельных отношений, наказано штрафом в размере 50 000 рублей. Администрации также выдано предписание об устранении выявленного нарушения.


№ 50138