Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургскую УК подозревают в липовых актах о готовности домов к зиме

Реклама на сайте
Сегодня на заседании в прокуратуре города обсуждали ход подготовки к отопительному сезону, и снова в адрес самой большой управляющей компании Оренбурга звучали большие нарекания. Руководство УК обвиняют в том, что оно кормит всех пустыми обещаниями. Если сейчас оно не примет мер и не изменит ситуацию, то зимой без тепла могут остаться более полутысячи домов.

Последнее время дела в Оренбургской УК идут из рук вон плохо (месяц назад мы писали о том, что из-за невыплаты зарплаты дворники управляющей компании отказались выходить на работу). Если до недавнего времени на ее обслуживании находилось 990 домов, то сейчас их 686. За последний месяц собственники многих домов сбежали в другие УК - «Деповская», «23 микрорайон», «Корвет», «Любимый дом», «ЖЭУ-Ремстройсервис».

Чуть более месяца назад на штабе по теплу в мэрии чиновники поднимали по очереди руководителей оренбургских УК и ЖЭУ, спрашивали, как у них обстоят дела с опрессовками, те рапортовали как под копирку, что сбоев нет, сил и средств достаточно. Обещали, что до конца лета все дома будут опрессованы. Что же мы видим сегодня, когда сроку осталось чуть больше недели.

Как рассказала начальник городского УЖКХ Татьяна Малышева, ей поступило письмо от директора ЖЭУ-5, которое обслуживает 364 дома Оренбургской УК, расположенные в историческом центре. В письме руководитель сообщает, что не понятно, как они войдут в зиму в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией и отсутствием финансирования. Около сотни работников не видели зарплаты три месяца, а нехватка денег на приобретение различного рода материалов ставит под угрозу пуск тепла в их дома. Значит, проблемы все-таки есть. Что же раньше молчали? Только ресурсникам кампания должна миллионы рублей (в числе злостных неплательщиков были также названы Оренбургский хладокомбинат, Оренбургское ХПП и ООО «Восток»).

- В Управление стали поступать неоднократные жалобы горожан на некачественное управление домами со стороны Оренбургской УК, оно выражалось в отсутствии дворников и прочего обслуживающего персонала. До нас стала доходить информация о финансовых трудностях кампании. Некоторые ее сотрудники приходили и говорили, что их отправили в отпуска без содержания. Естественно, я задала ряд вопросов руководству кампании, но оно обвинило нас в голословности, заверив, что все дворы убраны, недостатки устранены. Уборка придомовых территорий, конечно, не критична при подготовке к зиме. Нас больше волновало, достаточно ли сил и средств у кампании для подготовки к зиме, - пояснила начальник городского УЖКХ Татьяна Малышева. - Информации о том, что УК проводит какие-то собрания по переходу домов в другие организации, нам не поступало. Между тем, за пару недель численность домов у «Оренбургской» существенно снизилась. Дома стали исчезать и возникать, к примеру, в УК «Деповская», где те же самые учредители. Данные решения принимались без проведения собраний собственников, люди даже не владеют информацией, кто их обслуживает, они даже таблички на подъездах не поменяли.

На июльском штабе по теплу Оренбургская УК отчиталась, что опрессовки идут в соответствии с графиком, более 500 домов уже получили заключения о проведении гидравлических испытаний, никаких проблем по подготовке к зиме нет. Учитывая опыт предыдущих лет и не поверив в эти цифры, специалисты УЖКХ проехались по некоторым домам, которые уже получили паспорта готовности.

- Наши специалисты хотели посмотреть, действительно ли проводились опрессовки на 500 заявленных домах, для этого им нужно было попасть в подвалы домов, но нас туда, несмотря на имеющиеся должностные полномочия, не пустили. Сказали, что мы должны заранее уведомлять о проверке. Всю комиссию, в которой присутствовали и представители теплосетей, отправили восвояси, пообещав предоставить доступ позже. Если там было не прибрано, мы бы все поняли, - недоумевает Татьяна Сергеевна. - Вместо 500 актов о готовности нам предоставили всего один, причем там был ряд юридических неточностей. Представителем при опрессовке значилось некое доверенное лицо обслуживающей организации, хотя подписывать данный документ имеет право только человек, находящийся в штате организации, с соответствующим образованием, специализацией и «корочками». Мне пояснили, что договором с «Энергосбытом» это предусмотрено. В акте, который нам представили, было указано, что опрессовка проведена, но нужно поменять какой-то вентиль. Как мне пояснили специалисты, после его замены дом нужно опрессовывать заново, чтобы проверить на прочность и герметичность замененную аппаратуру. Но повторно эти дома на опрессовку не заявлялись. Это настораживает, потому что зимой может привести к коммунальной аварии. Есть подозрения, что опрессовки на этих домах не проводились вовсе, либо проходили, но акты официально подписаны не были. Мы попросили присутствовать при проведении опрессовок других домов, на что график сразу стали сбивать. В итоге, вопрос урегулировали, наши специалисты получили доступ. По статистике, из десяти домов как минимум три не проходили гидравлические испытания, система рвалась, им выдавались предписания о проведении ремонтных работ.

Между тем, повторных заявок на неопрессованные дома впоследствии так и не появилось. Так что ситуация с более чем 500 ранее опрессованными домами остается непонятной. Если акты готовности подписаны формально, то это не гарантирует им нормальное вступление в отопительный сезон.

- Моя коллега из УЖКХ сегодня говорит, что они приходили на наши дома с формулировкой посмотреть, проводились ли опрессовки, а тогда они приходили с требованием опрессовывать дома заново, но в тарифе гидравлические испытания теплосетей заложены один раз. Если случается авария, то повторно опрессовывать дома нам приходится за счет обслуживающей организации. Какой смысл проводить опрессовку повторно? - пояснил руководитель УК Альберт Шаяхметов, в очередной раз обещав завершить подготовку к зиме до 10 сентября.

Будем надеяться, что это не пустые слова.

КСТАТИ

Из 325 расселенных аварийных домов на сегодняшний день из-за судебных разбирательств с управлением жилполитики города в 46 продолжают проживать единичные собственники. Вопрос с пуском тепла в них будет решаться индивидуально. Татьяна Малышева предложила отселить некоторых в маневренный фонд, чтобы не отапливать многоэтажки ради «одного жильца». На снос же расселенных домов в этом году мэрия уже потратила пять миллионов, и запланировано еще 8,8 миллиона рублей на эти цели.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 51228