Пострадавших от деятельности «AirBitClub» оренбуржцев просят обращаться в полицию

17:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Не имея на руках заявлений от граждан, правоохранительные органы не усматривают в деятельности новой инвестиционной компании противоправных действий.

На днях мы писали о новой финансовой пирамиде «AirBitClub», которая заманивает в свои сети все больше жителей Оренбургской области - больше всего в нее вложилось жителей Медногорска. Суть ее работы очень напоминает прежние «МММ», «Древпром», люди вкладываются в покупку криптовалюты, им обещают хорошую прибыль от заключенных контрактов, а потом участники клуба не могут не только проценты забрать, но и вернуть свои "кровные". Правда, все обратившиеся к нам пострадавшие рассказывали свои истории исключительно на условиях анонимности. Дело в том, что любая критика в адрес компании со стороны ее участников кураторами моментально воспринимается в штыки - счета людей блокируют. А они все-таки еще надеются вернуть свои деньги.

Мы обратились с официальным запросом по поводу деятельности данной организации в региональную полицию.

- В настоящее время заявления, обращения или жалобы граждан, пострадавших в результате деятельности системы «AirBitClub», в полицию не поступали. Какая-либо информация о противоправной деятельности данной организации отсутствует. В случае, если граждане пострадали в результате незаконных действий каких-либо подобных организаций, им необходимо обратиться с заявлением в ближайшее подразделение полиции, - сообщил начальник пресс-службы УМВД РФ по Оренбургской области Алексей Овсянников.

Советы от полиции для граждан:
- Проверяйте всю информацию до передачи своих денег кому-либо. Даже если совет исходит от знакомых вам людей, не стесняйтесь задавать вопросы. Если кто-то советует не беспокоиться о надежности бизнеса, в котором будут использоваться деньги, уклоняясь от детальных объяснений, можно не продолжать разговор, гарантировать доход (указывать конкретные проценты) могут только банки.
- Выясните, где будут храниться ваши деньги. Если у вас не будет возможности самостоятельного доступа к счету (как в случае с прямыми инвестициями в бизнес) или возможности в любой день снять средства (как в закрытых фондах), то настаивайте на получении более подробной информации о финансовой компании и ее надежности.
- Требуйте документальных подтверждений характера деятельности компании, с которой собираетесь иметь дело. Все профессиональные сертификаты и лицензии могут быть проверены через государственное учреждение или иную организацию, которая их выдает.
- Проверьте, что компания работает на рынке достаточно долгое время.
- Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего вас обманывают. Если вам предлагают такое «заманчивое» предприятие, которое встречается только раз в жизни, скорее всего перед вами мошенник.
- Не спешите с принятием инвестиционного решения. Если вам говорят, что решение необходимо принимать срочно, это явный признак мошенника. Спокойно вернитесь домой, еще раз все взвесьте и посоветуйтесь с опытными друзьями.


№ 51229