Мэрия Оренбурга готова расторгнуть договор аренды парка им. 50-летия СССР

19:50 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Городские власти полагают, что предприниматель, арендующий главное место отдыха жителей Степного поселка, далеко не на 100% исполняет требования концессионного соглашения. В частности, своевременно не чистит парк от снега. Бизнесмен же считает, что его вытесняют с рынка. Если сторонам не удастся договориться, то, вероятнее всего, судьбу парка раздора будут решать в суде.

Летом 2015 года городские власти в рамках концессионного соглашения отдали парк им. 50-летия СССР в Степном поселке Оренбурга в аренду аж на 25 лет ООО «Аттракцион-сервис». Плата была установлена смешная: стоимость ежемесячной аренды всей облагороженной парковой территории (а это 170 тысяч квадратных метров) составляет всего 103 000 рублей, причем платить эту сумму нужно было лишь с мая по сентябрь, когда есть сезонный доход. Взамен же арендатор обязался преобразить излюбленное место отдыха горожан уже в ближайшую пятилетку до неузнаваемости.

Учитывая, что в парке в теплое время года работают несколько кафе, многочисленные торговые точки, батуты и прочие частные аттракционы, которые, естественно, тоже вносят арендную плату, парк должен сполна себя окупать. Арендатор зарабатывал также на имеющихся аттракционах, которые, правда, совсем старые, и по возможности их приходилось обновлять.

За пять лет арендатор по соглашению должен был провести здесь реконструкцию инженерных сетей, освещения, поливочной системы, посеять новую траву, высадить молодые деревья и кустарники, вместо асфальта всю территорию выложить тротуарной плиткой, установить новую ограду, обустроить входную группу, оборудовать не менее двух новых цветников, не менее шести беседок, двух рекламно-информационных указателей, установить 70 новых фонарей, скамеек и урн…

Помимо этого, в парке должны были появиться четыре новых металлических скульптуры и четыре каменных, не менее четырех новых фонтанов, пяти новых аттракционов, дополнительный туалет, спортивная тропа здоровья, велотрек, два искусственных пруда, танцевальная площадка, спортивные площадки для игры в мини-футбол и баскетбол, три детских игровых площадки с горками, лестницами, турниками и песочницами, палатка для настольных игр, а также две автопарковки…

О том, что основная часть из всего запланированного не сделана, хотя до истечения пятилетки остались считанные месяцы, горожанам видно невооруженным глазом.

К тому же в новогодние каникулы оренбуржцы жаловались на то, что территория парка плохо убирается от снега, гулять с детьми им приходилось, увязая в снегу.

Очистку парков и скверов от снега мы контролируем в период снегопадов ежедневно, потому что это зоны отдыха горожан, куда они приходят с детьми. Парк им. 50-летия СССР уже несколько лет находится на обслуживании у предпринимателя, но, по крайней мере, на протяжении месяца моей работы в округе я вижу, что никаких мер по уборке и содержанию этого парка не принимается! В праздники и на этой неделе мы два раза пригоняли на расчистку свою технику, поэтому сейчас рассматривается вопрос о расторжении договора аренды с данным предпринимателем, - сообщил глава Северного округа Оренбурга Дмитрий Корнев. - Не могу, конечно, объективно судить по предыдущим годам, потому что тогда не работал, говорю о том, что вижу сегодня. Такое положение вещей не укладывается в требования по содержанию территорий и просьбы, которые поступают от горожан. Считаю, что центральный парк Степного поселка должен содержаться надлежащим образом, чтобы жители могли радоваться наступившему году и не спотыкаться о сугробы!

Со слов главы Северного округа, с самим предпринимателем он несколько раз разговаривал, тот обещал снег регулярно убирать и содержать парк должным образом. В преддверии праздников этот вопрос тоже обговаривался, так как здесь располагалась окружная елка, но, к сожалению, на деле обещания так и остались таковыми…

Сейчас комитет по управлению имуществом оренбургской мэрии готовит необходимые документы для расторжения соглашения. На оперативном совещании у первого замглавы города эта тема тоже обсуждалась. Процедура расторжения уже запущена.

В разговоре с корреспондентом orenday сам предприниматель высказал абсолютно другую позицию. Он считает все обвинения в свой адрес необоснованными.

Глава округа только вступил в должность и всех дел не знает! Когда идет снег, всю технику выгоняют на уборку основных дорог, как только она освобождается, заходит в парк, и все мы чистим. Он - новый человек в администрации и не знаком пока со структурой работы. Все время так было! Мы не можем чистить снег, когда он идет. У нас есть подрядная организация, которая нас обслуживает. Все вовремя мы делаем и летом, и зимой, - пояснил ситуацию Алексей Маринин. - Во дворах аналогичная ситуация, но именно к парку возникает больше всего претензий. Я готов отстаивать свою позицию в суде, потому что уже надоела начавшаяся прошлым летом атака на меня! Понимаю, что это заказная тематика. Я столько лет закатывал в асфальт и прочее благоустройство парка собственные деньги, а теперь, естественно, его  хотят забрать и передать кому-то ухоженный объект - там доделать-то осталось всего-ничего. Это нормальная практика для нашего города! Если пойдет речь о расторжении соглашения, то я это просто так не оставлю! Я от государства ни копейки не получил на этот парк, все делал за счет личных сбережений, и меня теперь пытаются в чем-то уличить! Другие парки находятся в запущенном состоянии, почему они не хотят им уделить внимание?! Им дался именно парк им. 50-летия СССР, потому что сейчас он - лакомый кусок, где можно деньги заработать!!! Я прекрасно понимаю, кто за всем стоит, как это делается и к чему идет. Пусть потеряю деньги и время, но буду судиться с администрацией! Это безобразие! Ни одной копейки из бюджета не дали, а требуют! Парк им. Перовского из бюджета финансируется, а тут все делается за мой счет - и снег убирается, и освещение оплачивается. Из-за елки в этом месяце 250 тысяч рублей набежало за электричество! Они делают так, как им удобно. В Оренбурге такое уж отношение к предпринимателям - «с любовью». А потом удивляются, почему наблюдается отток населения из города, почему все бегут отсюда… при таком-то отношении. Кто здесь останется? Дожимают последних предпринимателей!

Со слов Алексея Маринина вышло, что глава округа «с ним не разговаривал, не знакомился»…

Orenday продолжит следить за развитием событий вокруг данного парка.


№ 69819