Может ли инвалид-колясочник передвигаться по Оренбургу на общественном транспорте?

09:50 Комментарии
Реклама на сайте


Желтые низкопольные «Волгабасы» появились на улицах областного центра в прошлом году. Предполагается, что инвалиды-колясочники города получили возможность самостоятельно пользоваться данным общественным транспортом. Мы проверили, как это происходит на практике.
Может ли инвалид-колясочник передвигаться по Оренбургу на общественном транспорте?

Через пандус – в салон автобуса
После получения травмы оренбуржец Иван Филиппов редко выходит из дома, а в случае необходимости его обычно подвозит брат на личном автомобиле. Но иногда мужчине приходится добираться до мест назначения и на городских автобусах. В последний раз ему нужно было преодолеть путь от улицы Чкалова до остановки «Городская клиническая больница №4» на улице Терешковой.
Низкопольного автобуса 21-го маршрута Иван Филиппов с матерью ждали на остановке «Красное казачество».



Остановив машину как можно ближе и открыв двери, водитель перекинул на бордюр специальный пандус и помог Ивану въехать на место для инвалидов.

Маломобильные граждане попадаются не очень часто, но все же встречаются. В таком случае стараюсь оказать максимальную помощь и продолжить движение по маршруту, - рассказал водитель 21-го автобуса Александр.

Подъехав к остановке «Городская больница № 4», шофер снова откинул пандус, попросил стоящих на остановке оренбуржцев несколько секунд подождать. Конечно, это по силам и сопровождающему, но удобнее, когда все эти манипуляции совершает водитель.



Вместе с ожиданием транспорта поездка заняла у Филипповых меньше 30 минут.

Общественный транспорт для инвалидов-колясочников
Сегодня по оренбургским улицам курсируют 96 автобусов, оборудованных для перевозки маломобильных граждан. 94 из них принадлежат муниципалитету, 2 автобуса - частным перевозчикам. 150 автобусов оснащены речевыми информаторами.

Как правило, персонал таких автобусов подготовлен к обслуживанию маломобильных граждан. Выбраны маршруты, охватывающие максимальное количество социально значимых мест. Конечно, не до всех районов города можно добраться на автобусах, но работа в этом направлении ведется, - отмечают в администрации города.



В мэрии добавляют, что во время проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам учитывается наличие оборудования салонов для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и с детскими колясками.
Инвалиды могут вызвать специализированный автомобиль и на дом, такая служба есть при государственных центрах социального обслуживания. Оборудованные всем необходимым машины придут к оренбуржцам по заявкам.

«Бордюрный» и другие вопросы

Рад, что у меня есть возможность доехать до больницы на общественном транспорте, - подытожил Иван. - Но одному сложно добраться до остановок: попадаются непреодолимые бордюры, о помощи приходится просить прохожих. Так что в подобных «путешествиях» меня обычно сопровождает мама.

В мэрии отметили, что этот вопрос также стоит на контроле.

Бордюры находятся в ведомстве дорожного хозяйства. При текущем ремонте бордюрный камень по возможности занижается. Наш город строился не один век, и сделать его доступным для маломобильных граждан нельзя в один день. И на федеральном, и на региональном уровнях действует ряд соответствующих программ, в рамках которых ведется работа, - рассказала начальник отдела управления социальной политики администрации Оренбурга Наталья Боровкова.



Обеспечивать проезд маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры должны сами организации различных форм собственности, располагающиеся в зданиях. Это больницы, магазины, аптеки, ателье, парикмахерские и так далее. Причем они обязаны обеспечить не только проезд, но и доступность получения услуг.
По программам гораздо доступнее для маломобильных граждан Оренбург станет к 2024 году.

Если технически невозможно обеспечить проезд к какому-либо зданию, стараемся максимально приспособить эту территорию для проезда, не отклоняясь от строительных норм и правил. Хочу напомнить, что в городе есть два лифта для маломобильных граждан - на проспекте Победы и проспекте Гагарина. Им уделяется пристальное внимание, - отметила Наталья Боровкова.


№ 59840 *