Ошибка врачей стоит маленькому оренбуржцу постоянных курсов реабилитации

21:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Каждые год - полгода мама 4-летнего Пети Серегина из Новоорска вынуждена ходить с протянутой рукой, чтобы собрать деньги на очередной курс реабилитации. Екатерина не теряет надежды, что ее сыночек рано или поздно встанет на ноги и произнесет долгожданное «мамочка».

- Это была моя первая беременность, все узи, анализы были хорошими, но была большая прибавка в весе, и наблюдавший меня гинеколог сказала, что это отеки. Меня отправили в дневной стационар роддома, - начала свой не простой рассказ мама мальчика. - Срок уже был большой. В больнице осмотр показал, что роды должны начаться через три дня. Гинеколог руками сделала мне отслойку (была пятница) и сказала, что в понедельник будут делать процедуры. До вечера я проходила хорошо, а к 19.00 начались слабые схватки. Я предупредила врача. В 23.00 схватки стали сильнее. Врачи мне дали лекарство и посоветовали идти отдыхать. В 1 ночи болевой синдром усилился, температура поднялась до 39 градусов. Акушерка вызвала врача, и меня срочно перевели в родзал. В 5 часов утра схватки прошли. Акушер-гинеколог и даже санитарка толкали моего ребенка полотенцем около 50 минут. Петя родился по шкале Апгар на 1 балл - весь синий, не дышал. Ему укололи адреналин, и педиатр убежала с ним в реанимацию. Через 4 часа я была у малыша в реанимации. Сыночек лежал с торчащими из пупочка и носика трубками, на лице была кислородная маска, он постоянно стонал. На четвертые сутки нас перевели в перинатальный центр. Вот такая грустная история!

Лишь через три недели мама с новорожденным были выписаны с неутешительными диагнозами: органическое поражение ЦНС, ранняя энцефалопатия, тетрапарез, тимомегалия.

- В два месяца нас осматривал детский невролог, сказала, что ребенок не тяжелый и все у нас будет хорошо, но видно беда не приходит одна, - продолжает Екатерина. - В три месяца малыш сильно простыл, и нас направили в детское отделение. Местный врач назначил нам супрастин и антибиотик, после уколов нас срочно отвезли в детскую больницу Орска. Вот тут-то началось самое страшное и непонятное: Петенька постоянно вздрагивал и закатывал глазки. Нам поставили диагноз эпилепсия, до сих пор мы принимаем противосудорожные препараты. После года были выставлены диагнозы: ДЦП, спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия.

Сейчас Пете 4,5 года. Он отстает в развитии, самостоятельно не может ни ходить, ни сидеть, пока не говорит. Он три раза проходил курс реабилитации в челябинском медицинском центре и только благодаря реабилитации научился переворачиваться, брать игрушки ручками, передвигаться при поддержке. Это большой шаг вперед, но процедуры нужно повторять регулярно. Месячный курс стоит 164 000 рублей. Учитывая, что Петин папа не выдержал трудностей и ушел из семьи, в которой, кстати, растет еще и младшая дочка, средств на лечение у мамы нет. Малышу дали инвалидность - пока до достижения совершеннолетия. Но мама есть мама. Несмотря ни на что она верит в чудо и вселяет эту уверенность улыбчивому, несмотря на недуг, сынишке.

- Постепенно, шаг за шагом, мы боремся с заболеванием ДЦП. Дети с таким диагнозом не могут выздороветь от одного лечения или удачно проведенной операции. Нужна регулярная реабилитация с комплексным лечением и профессиональным подходом, - поделилась женщина.

Местные врачи помочь ребенку не могут. Малыш много раз проходил лечение в оренбургских больницах. Его лечили препаратами, лечебной физкультурой, парафиновыми аппликациями, массажем, но эффекта не наблюдалось.

- Мы ежегодно проходим лечение в неврологическом отделении Оренбурга, но оно не дает результата. На момент, когда мы лежали в психоневрологическом отделении, там не было в наличии необходимого препарата, его мы приобретали сами. За весь курс лечения ребенок из инъекций получил только витамины. Бесплатная реабилитация просто бессмысленна, - заключила Екатерина.

Кто не остался равнодушным к судьбе мальчика, может связаться с его мамой - Сорокиной Екатериной Андреевной по тел. 8 903 368 48 64.


№ 50179