Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье санаторий «Красная поляна» принимает все меньше пациентов

Эксклюзив Реклама на сайте
В 2016 году здесь пролечились 486 больных, в 2017-м – 368, в текущем – всего 279.

В этом году и потоков-то было меньше, чем обычно – всего два. Между тем, 239 человек (в том числе 43 ребенка) по бесплатным путевкам от Минздрава РФ прошли курс лечения в федеральных противотуберкулезных санаториях. А когда-то со всей страны лечиться ехали в Новосергиевский район Оренбургской области, где и раскинулся в живописном месте санаторий «Красная поляна», носивший тогда статус всесоюзного… И сейчас, как утверждают в аппарате губернатора, его мощность «достаточна для проведения санаторного этапа лечения всем оренбургским пациентам, имеющим соответствующие показания». Кстати, в этом году санаторий, появившийся в 1903 году как частная кумысолечебница, отмечает свой 115-летний юбилей.
И ведь есть, чем гордиться и сейчас: по-прежнему здесь практикуют кумысолечение (кумыс, кстати, делают в поселке Красная Поляна), шикарная природа оказывает свое благотворное воздействие на пациентов (смешанный лес, разнотравье, в общем, своего рода - ароматерапия), проводится необходимая медикаментозная терапия. И с досугом проблем никогда не было: на территории санатория – клуб, библиотека. Вот только находится все в удручающем состоянии. 18 миллионов, которые выделяются ежегодно на нужды санатория, не хватает, чтобы привести здесь все в надлежащее состояние, сделать условия пребывания пациентов комфортабельнее. Поэтому домики так и стоят с облупившейся штукатуркой, облезшей краской и старой мебелью… А удобства все – «на дворе».

- Ежегодно перед началом сезона за счет средств областного бюджета в санатории «Красная поляна» проводится текущий ремонт домиков, пищеблока. Также в 2018 году проведен капитальный ремонт пожарной сигнализации и осенью планируется капитальный ремонт двух домиков для отдыхающих, - рассказал помощник губернатора Оренбургской области по связям со СМИ Сергей Шермецинский. Вот и все.

Правда, часть денег потратили на оборудование. В этом году в санаторий передали 44 единицы медицинского оборудования на сумму 966,3 тыс. рублей и 7 единиц –технологического на сумму 559,7 тыс. рублей. Стоимость же одного койко-дня в 2018 году составила 1 520 рублей.

А еще несколько лет назад в правительстве региона говорили о том, что уникальную лечебницу нужно восстанавливать, «возрождать» и развивать. А теперь и вовсе ничего не обещают.

Может быть, потому, что, согласно официальным данным, заболеваемость и смертность от туберкулеза в Оренбургской области продолжает снижаться? Например, только за последний год произошло снижение заболеваемости на 13,1 %.

Снижение количества пациентов повлекло за собой и уменьшение численности персонала. В прошлом году здесь трудились 80 человек, из которых 36 – жители поселка Красная поляна. В сезон 2018 года численность персонала санатория составила 74 человека. Круглогодично здесь работают 13 человек.

Радужные перспективы пока не просматриваются. Однако в областном правительстве заверили, что «в 2019 году работа санатория «Красная поляна» планируется в полном объеме».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

- «Боимся, что закроют санаторий!»;

- Круглогодичного санатория в Красной поляне не будет.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 51281