Социальное обслуживание семей с детьми

14:28 Комментарии
Реклама на сайте


Социальное обслуживание семей в Оренбургской области осуществляется в соответствии с действующим законодательством в трех формах – полустационарной, стационарной и на дому.
Социальное обслуживание семей с детьми

В настоящее время заключено 28342 договора, в соответствии с которыми реализуются индивидуальные программы предоставления социальных услуг.

Особое внимание уделяется работе с наиболее уязвимыми категориями – семьями, находящимися в социально-опасном положении, и многодетными семьями. На сегодня из 2032 семей, находящихся в социально опасном положении, на социальное обслуживание поставлены 1119. 22 процента многодетных семей, численность которых в нашей области постоянно растет и на сегодня достигла 27639, получают услуги в учреждениях социального обслуживания

Для семей с детьми особенно востребованными являются социально-педагогические, социально-психологические, социально-трудовые и социально-правовые услуги. Это связано, прежде всего с тем, что самой распространённой проблемой семей, в которых растут дети, является проблема детско-родительских отношений или «проблема отцов и детей». Кроме того, в настоящее время проблема трудоустройства родителей и оформления различного рода мер социальной поддержки, что обуславливает рост потребности в социально-трудовых и социально-правовых услугах.

Услуги предоставляются как в индивидуальном порядке, так и путем организации групповых занятий, встреч, тренингов, культурных мероприятий различной направленности. Это могут быть тематические вечера, работа с психологами, встречи с представителями учреждений культуры, медицины, образования, центра занятости и т.д.

Бесплатно социальные услуги предоставляются несовершеннолетним детям и родителям, при условии, если на момент обращения среднедушевой доход  семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Оренбургской области, или равен ей.

Для получения более подробной информации о перечне услуг и порядке оформления документов для их получения необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.


№ 66447 *