Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы оплачивают «Систему-112», но доступна она еще не всем

Эксклюзив Реклама на сайте
Сейчас система работает в Оренбурге и Оренбургском районе.

На ее создание из областного бюджета в 2018-ом году было выделено 45, 692 миллиона рублей. Деньги пошли на организацию каналов передачи данных между экстренными оперативными службами, создание центра обработки вызовов, интеграцию «Системы-112» с аппаратно-программным комплексом «Адис», подключение дежурной диспетчерской службы «Антитеррор», создание рабочих мест в ЕДДС И ДДС, в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС региона.

По идее, номер «112» работает в Оренбуржье с января, но только в самом областном центре и Оренбургском районе. Центр обработки вызовов принимает звонки круглосуточно. В составе каждой смены – старший и еще и три диспетчера, всего задействованы 18 сотрудников. На обработку каждого вызова есть 75 секунд. За это время в базу данных вводятся основные характеристики происшествия и привлекаются ответственные службы.

В общем счете порядка 660 тысяч человек имеют возможность позвонить на единый номер. На начало этого месяца ей воспользовались 173 162 раз, это около 600 обращений за сутки, - рассказал orenday и.о. директора департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов.

Изначально система должна была заработать к 2024 году, но позже стало известно, что она заработает раньше – в 2021-ом. До конца этого года, как отчитались в департаменте, «Система-112» будет создана на территории 10 муниципальных образований области. Это Орск, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан, Медногорск, Гайский, Кувандыкский и Соль-Илецкий городские округа, Бузулукский и Бугурусланский районы.

Напомним, что в финансово-экономическом обосновании законопроекта от 2018-го года говорится, что на проведение мероприятий по созданию «Системы-112» в области ежегодно будет требоваться 65,4 миллиона рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 67623