Скандальный дом на Заводской вице-мэр Оренбурга обещал отремонтировать

18:01 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Cтаршей по скандальной трехэтажке на улице Заводской, 28/1 областного центра Надежде Богословской удалось пробиться на прием к Первому замглавы Оренбурга Сергею Чуфистову. Женщина очень хотела попасть на прием к избранному в конце прошлого года руководству города, чтобы донести до новых чиновников старые проблемы. Однако записать ее в приемной граждан отказались. В итоге, она пришла на прием и дождалась, пока от вице-мэра выйдут остальные обратившиеся.

Дом, в котором получили 37 квартир сироты и инвалиды, был сдан в эксплуатацию не только на полгода позже намеченного срока, но и с большими недоделками. Люди жалуются на холод в квартирах, протекающую кровлю и отсутствие вентиляции. В двух квартирах газовики запретили включать газовые колонки, так что люди живут без горячей воды.

Переделывать дом после нерадивого застройщика в лице «Евразия-Строй» брались разные строители, но до ума он так и не доведен. Жители продолжают жаловаться во все инстанции, но от них отмахиваются как от назойливых мух, потому что денег в городской казне на переделку дома нет.

Отчаявшись, люди решили выйти на митинг, который наметили на 13 февраля. С данным уведомлением о проведении акции протеста на личный прием к Первому замглавы города и пришла старшая по дому. Ее после двух часов ожиданий все-таки приняли.

Что касается подачи уведомления о митинге, то обращение оказалось не по адресу. В отношении него Сергей Викторович лишь предупредил, что митингующих вследствие несанкционированной акции оштрафуют. А вот что касается устранения проблем по дому, пообещал рассмотреть данный вопрос и к будущему лету его отремонтировать. Хотя, как честно признался сам Чуфистов, «его надо сносить и строить заново».

КСТАТИ

С какими еще проблемами оренбуржцы обратились к Первому заму   

Большая часть вопросов, с которыми горожане пришли на прием, касалась жилья.

Семья из шести человек, которая в 2010 году получила по коммерческому найму комнату в 28 квадратных метров, оказалась в безвыходной ситуации, хотя 20 лет стоит на очереди как малоимущая. Раньше собственник их жилья считался умершим, а теперь объявился наследник, который через суд требует обитателей недвижимости в апреле съехать. В том жилье, которое управление жилполитики предложило людям на условиях коммерческого найма, с их слов, жить невозможно. К примеру, это 14-метровая бывшая лифтерная без газа, санузел от основной комнаты отделен шторкой.

Давайте ждать, - предложил Чуфистов. - Или переселитесь в то жилье, которое есть, а потом будем ждать, как освободится другая жилплощадь. У нас только по предоставлению жилья детям-сиротам имеется сегодня более 90 решений судов.

Что касается очереди, то начальник управления жилполитики Оксана Жебель отметила, что они стоят лишь 173-ми в ней, а нарушать очередность нельзя.

Мне что нужно умереть, чтобы моим детям дали жилье? Я если сейчас уйду с этой квартиры, лишусь регистрации, а значит, и работы. Как мы будем жить? - разрыдалась мама семейства. - На 10 метрах мы не сможем все разместиться, чтобы лечь спать. Мы не просим у вас шикарных апартаментов, а просто равноценную комнату той, в которой живем сейчас.

- У вас была исключительная по площади квартира. Сейчас в коммерческий фонд включается жилье площадью до 14 метров, - пояснила Жебель. - Давайте вы еще раз посмотрите предложенные вам комнаты другим взглядом.

Другая жалоба касалась качества жилья, сданного для переселенцев из ветхого жилья в новом доме на улице Мирнинской, застройщик которого ныне признан банкротом. Устранять недоделки здесь никто не собирается.

Нам обещали, что все будет сделано, когда выберут управляющую компанию. Ее назначили, но ничего не сделано. Приставы на нас давят, чтобы мы переезжали туда, а в той квартире находиться невозможно, - рассказывали переселенцы. - Потолок начал разъезжаться, с него что-то сыпется.

Их требования сводились к замене стеклопакета, розеток, претензии касались незакрепленного линолеума и отклеившихся обоев.

Сергей Чуфистов, обращаясь к Жебель, велел решить вопрос с выездом на место.

Если дом новый и в нем никто не живет, то абсолютно естественно, что в нем появляются технологические трещины. Если вы в нем жить не будете, то, соответственно, он так и будет приходить в негодность, - вынес странный вердикт первый вице-мэр.

Некоторые вопросы, например, по предоставлению отдельного жилья больному туберкулезом, Сергей Викторович решал всего в течение минуты.

Бывший первый зам Сергей Николаев обещал решить этот вопрос в течение трех лет, а теперь ни Николаева, ни жилья нет, - пожаловалась пришедшая на прием оренбурженка.

- Денег, выделенных на эти цели из областного бюджета достаточно, чтобы в конце этого года предоставить вам помещение, - порадовала челобитчиков Жебель.

Но только вот другие стоящие на очереди в течение 10 лет малоимущие пожаловались, что их Оксана Владимировна также успокаивала и поздравляла с новосельем на подобном приеме еще накануне нового 2018 года, но только своих квадратных метров они не дождались в течение всего прошлого года. В этом же году одной из дочерей многодетной семьи исполняется 18 лет, а значит, с ними специально протянули, чтобы выкинуть с очереди. На этот раз Жебель снова успокоила, что их включили в списки на предоставление жилья в этом году. Окончательное же решение  по заявке примет Минсоцразвития региона во втором квартале года. Вот только в очереди люди с третьего места переместились за год на пятое.

Понимаю, что у вас есть сомнения по очереди, но за эти годы очередь настолько становится прозрачной, ее постоянно проверяет прокуратура, никто никого никуда задвинуть или выкинуть просто так из нее не сможет. Это подсудное дело, - заключил Сергей Викторович. - Как я понял из разговора, больше 18 лет никто в очереди не стоит.

Приходили и жители домов по улице Чкалова, которые жаловались на свою УК, которая не только завышает тарифы, но и не оказывает должным образом услуги, например, плохо чистит снег во дворе.

Причем, некоторые челобитчики выходили из кабинета после приема с недовольным видом.

Мне даже его тон не понравился. Но посмотрим, что изменится. Мы привыкли новичкам верить, - бросила одна из горожанок.


№ 56597