Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцам рассказали, как обезопасить себя в сезон простуд

Реклама на сайте
В Роспотребнадзоре региона напомнили о главных правилах защиты от простудных заболеваний и рассказали о главном аксессуаре-защитнике.

По мнению специалистов во время сезона простуд для того, чтобы свести возможность заболеть к минимуму, нужно следовать простым правилам:

  • прикрывать рот и нос при чихании и кашле салфетками;
  • промывать полость носа и рта;
  • мыть чаще руки;
  • проветривать помещения 2-3 раза в день;
  • проводить ежедневную влажную уборку с протиранием предметов обихода, протирать «гаджеты»;
  • Запастись главным аксессуаром эпидсезона — медицинскими масками.

Одноразовая медицинская маска необходима не только заболевшим людям, но и здоровым, особенно это важно детям, беременным женщинам, пожилым, а также лицам, имеющим хронические заболевания, медицинским и социальным работникам.

Маску следует надевать в помещении, например, при посещении массового скопления людей (в общественном транспорте, поликлинике, на спортивных или культурных мероприятиях и т. д.), при уходе за заболевшим членом семьи.

Однако если зафиксировать маску на лице не верно, она не сможет выполнить свою задачу и будет абсолютно бесполезна. Поэтому маску располагают на лице так, чтобы она закрывала нос, подбородок и рот. Пластиковое крепление, вшитое в изделие, плотно подгоняют по форме носа до полного прилегания. Складки на маске необходимо расправить для того, чтобы придать обтекаемую форму, не позволяющую инфекции проникать извне. Сдвигать маску на подбородок или шею во время носки категорически нельзя.

Важно помнить, что маску, которая обработана антибактериальным средством, носить можно до пяти часов, оснащенную простым бумажным фильтром необходимо менять каждые два часа.

Если же маска намокла от дыхания, кашля или чихания, то ее следует поменять немедленно, с каким бы фильтром или слоем она ни была. В период эпидемий ее нужно менять каждый час и тем, кто болен, и тем, кто не хочет заразиться. Очень важно не трогать использованную маску руками. Если вам нужно ее поменять, берите только за ушные петельки, но ни в коем случае не за защитный слой, в котором скопились микробы и вирусы. После замены маски следует помыть руки с мылом или протереть антибактериальным средством.

Несмотря на то, что многие скептически относятся к эффективности медицинских масок, практика показывает: грамотное использование данного защитного средства способствует минимальному распространению вирусных заболеваний.

Специалисты утверждают, не следует игнорировать применение маски — ее использование снизит риск заражения во много раз!

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 57757